Tienda oficial
Productos en Belleza - Tinturas, Esmaltes y más - ALISSINGTIENDA
Xantana Suplemento
Citrato De Potasio Suplemento En Polvo Xantana 250gr
» Alissing tienda «
Tienda oficial | 15 Años de experiencia | Venta Mayorista y Minorista | Envíos a todo el país | Factura A y B | Tenemos Punto de venta | Somos distribuidores oficiales de todas las marcas con las que trabajamos|
› E-shop:
El Citrato de Potasio sirve para aumentar la calidad de vida gracias a sus múltiples beneficios.
- Elimina cálculos renales ayudando a modificar el pH de la orina, contribuyendo a prevenir la formación de cálculos renales e incluso solubiliza los que ya existen.
- Correcto funcionamiento muscular gracias a que ayuda al funcionamiento del sistema nervioso central y los músculos, haciendo que los mismos puedan contraerse y estirarse de manera correcta, previniendo calambres y promoviendo la formación del músculo.
- Estudios demuestran la correlación entre el consumo de potasio y la reducción en un 40% de accidentes cerebro-vasculares.
- Se asocia la ingesta de potasio con la salud ósea, debido a que la alimentación actual es caracterizada por ser ácida para nuestro organismo (comidas procesadas).
- Muchos estudios también asocian el consumo de citrato de potasio con la bajada de la presión arterial.
La dosis recomendada se encuentra entre 1 a 3 gramos diarios. Siempre consulte a su médico.
» Preguntas frecuentes «
¿Hacen factura a?
Si, hacemos factura A y B. Si deseas factura A, debes poner los datos correspondientes después de pulsar el botón “comprar” en “Datos de facturación”
» ¿Puedo retirar mi compra? «
¡Si, claro!
Tenemos local en el corazón de Saenz peña – Tres de febrero
Estamos de lunes a viernes de 08 a 16 hs.
Sábados de 10 a 14hs
¡Estamos cerca de la estación!
» ¿Los productos son originales? «
Todos los productos que comercializamos son originales y además somos distribuidores oficiales de cada una de las marcas que ofrecemos
» Como funcióna flex? » (envíos en el dia) «
Las entregas son en el día.
Lamentablemente sin posibilidad de definir un horario en específico de entrega, debido a que la logística tiene que entregar gran volumen de pedidos y nos imposibilita la posibilidad de especificar un horario de entrega
Las entregas dependen pura y exclusivamente de la logística contratada, no depende de nosotros.
» Si no me llega el pedido en el dia? «
En algunos casos puede presentarse la posibilidad de que la logística no pueda entregar algún paquete.
¡No te preocupes! El paquete se va a entregar al siguiente día hábil, es probable que la logística se contacte para coordinar la entrega
» ¿Hacen venta mayorista? «
Si, hacemos ventas mayoristas de todos los productos que comercializamos
» ¿Se puede elegir el correo? «
| Marca | Xantana |
| Línea | Suplemento |
| Suplemento principal | Citrato de Potasio |
| Nombre comercial | Citrato de Potasio |
Formato de venta
| Formato del suplemento | Polvo |
| Tipo de envase | Sachet |
| Formato de venta | Unidad |
| Peso neto | 250 g |
| Volumen neto | 250 mL |
| Volumen de la unidad | 1 mL |
| Peso de la unidad | 1 g |
Información nutricional
| Ingredientes | Citrato de potasio |
| Valores nutricionales por porción | 1 g |
| Peso de la porción | 1 g |
| Volumen de la porción | 1 mL |
| Edad mínima recomendada | 18 años |


