Envío gratis a todo el país
algunas fotos del producto son de lotes anteriores por ende puede llegar el packaging de ambas imagenes
Vitamina C (Ácido L-Ascórbico) x 500 Gr + Citrato de Potasio USP x 500 Gr.
Doy Pack Metalizado, Cierre Facil, Sellado, Fecha de Elaboraciòn y Vencimiento.
ATENCION ORGANISMOS: Los productos cuentan con RNE y RNPA aprobados para la comercialización en cualquier punto del País, cualquier consulta legal sobre los mismos comunicarse con nuestra empresa. EveryDay Nature Distribuidora. Siempre exigí que los productos que compres tengan estos dos datos fundamentales.
Ayuda a la sensación de juventud y energía. Contribuye a prevenir el envejecimiento prematuro dado que es un excelente antioxidante.
El ácido Ascórbico es necesario para la formación y la reparación del colágeno. Es oxidado, de forma reversible a Ácido Dehidroascórbico, estando ambas formas implicadas en las reacciones de oxido-reducción. La Vitamina C participa en el metabolismo de la tirosina, carbohidratos, norepinefrina, histamina, fenilalanina y hierro. Otros procesos que requieren del ácido ascórbico son la síntesis de lípidos, de proteínas y de carnitina.
La VITAMINA C ayuda a aumentar la resistencia a las infecciones, realiza un mantenimiento de la integridad de los vasos sanguíneos y también de la respiración celular. Para la salud humana sirve para ayudar a PREVENIR enfermedades respiratorias. Contribuye a evitar resfriados, catarros y afecciones pulmonares y de los bronquios. Ayuda de enorme medida al sistema inmunitario a desarrollarse y tener más fuerza frente al ataque de virus y patógenos. Así como fortalecer la resistencia humana a la enfermedad en general. NO TE CONFUNDAS, los comprimidos comerciales tienen muy baja concentración de ácido l-ascórbico. Nuestro producto ES la vitamina C (acido l-ascórbico) directo de origen y en su estado más PURO.
Garantía del vendedor: 5 días
Vitamina C (Ácido L-Ascórbico) x 500 Gr + Citrato de Potasio USP x 500 Gr.
Doy Pack Metalizado, Cierre Facil, Sellado, Fecha de Elaboraciòn y Vencimiento.
ATENCION ORGANISMOS: Los productos cuentan con RNE y RNPA aprobados para la comercialización en cualquier punto del País, cualquier consulta legal sobre los mismos comunicarse con nuestra empresa. EveryDay Nature Distribuidora. Siempre exigí que los productos que compres tengan estos dos datos fundamentales.
Ayuda a la sensación de juventud y energía. Contribuye a prevenir el envejecimiento prematuro dado que es un excelente antioxidante.
El ácido Ascórbico es necesario para la formación y la reparación del colágeno. Es oxidado, de forma reversible a Ácido Dehidroascórbico, estando ambas formas implicadas en las reacciones de oxido-reducción. La Vitamina C participa en el metabolismo de la tirosina, carbohidratos, norepinefrina, histamina, fenilalanina y hierro. Otros procesos que requieren del ácido ascórbico son la síntesis de lípidos, de proteínas y de carnitina.
La VITAMINA C ayuda a aumentar la resistencia a las infecciones, realiza un mantenimiento de la integridad de los vasos sanguíneos y también de la respiración celular. Para la salud humana sirve para ayudar a PREVENIR enfermedades respiratorias. Contribuye a evitar resfriados, catarros y afecciones pulmonares y de los bronquios. Ayuda de enorme medida al sistema inmunitario a desarrollarse y tener más fuerza frente al ataque de virus y patógenos. Así como fortalecer la resistencia humana a la enfermedad en general. NO TE CONFUNDAS, los comprimidos comerciales tienen muy baja concentración de ácido l-ascórbico. Nuestro producto ES la vitamina C (acido l-ascórbico) directo de origen y en su estado más PURO.
Garantía del vendedor: 5 días
| Marca | Every Day Nature |
| Línea | EDN |
| Suplemento principal | potasio y vitamina c |
| Nombre comercial | Vitamina C |
| Tipo de suplemento | Nutricional/Deportivo |
Formato de venta
| Formato del suplemento | pol |
| Tipo de envase | Doypack |
| Formato de venta | Pack |
| Unidades por pack | 2 |
| Peso neto | 1 kg |
| Volumen neto | 1 L |
| Volumen de la unidad | 500 mL |
| Peso de la unidad | 500 g |
| Es libre de gluten | |
| Es vegano |
Información nutricional
| Ingredientes | Vitamina C |
| Valores nutricionales por porción | 1 |
| Peso de la porción | 1 kg |
| Volumen de la porción | 1 L |
| Aminoácidos por porción | 1 |
Registros de establecimiento
| Número de Registro Nacional de Establecimiento (RNE) | 02-040052 |
| Número de habilitación bromatológica | 2040052 |
Registros de producto
| Número de inscripción de producto (RNPA) | ex-2021-24265846 |
| Edad mínima recomendada | 18 años |




