También puede interesarte:
tira led-cinta led-tira led rgb-tira led 220v-tira led 5050-tira led rgb alexa-tira led para tv usbTienda oficial
Clover Store
Tira led rgb 5 metros usb con control remoto
Características:
- Tira de led RGB 5050 DE 5 metros
- Conexión USB
- 60 Luces LED
- Controlador de efectos, colores e intensidad de luz por control remoto
- Cable de alimentación USB.
- Adaptable a la medida que necesites, corta tu tira de LED al largo que prefieras.
- Incluye adhesivo para fijación. Se puede optar por un adhesivo más fuerte como puede ser cinta bifaz o pegamento de alta resistencia, dependiendo de la superficie de colocación.
- Variedad de colores e iluminación distintiva.
- Alto brillo, temperatura reducida y consumo energético bajo.
- Cinta siliconada con protección IP65 que permite su uso en interiores y exteriores, resistente a salpicaduras.
No incluye fuente!
Para conectar a 220v se puede utilizar un cargador y conectar el USB al mismo.
¡Únete a la ola EcoFriendly! La tecnología led es una excelente aliada para disminuir el consumo energético. Se trata de una iluminación que abre múltiples posibilidades para la decoración de cada rincón de tu casa ya que, gracias a su flexibilidad, tendrás la posibilidad de adaptarlas a distintos relieves y a espacios reducidos como esquinas y zócalos.
Estilo e innovación
Podrás decorar galerías, jardines y todos los sectores al aire libre del modo que más te guste y sin preocuparte por posibles precipitaciones o nevadas. Soportan la exposición al polvo y al agua, lo que les otorga una mayor durabilidad y resistencia.
Características:
- Tira de led RGB 5050 DE 5 metros
- Conexión USB
- 60 Luces LED
- Controlador de efectos, colores e intensidad de luz por control remoto
- Cable de alimentación USB.
- Adaptable a la medida que necesites, corta tu tira de LED al largo que prefieras.
- Incluye adhesivo para fijación. Se puede optar por un adhesivo más fuerte como puede ser cinta bifaz o pegamento de alta resistencia, dependiendo de la superficie de colocación.
- Variedad de colores e iluminación distintiva.
- Alto brillo, temperatura reducida y consumo energético bajo.
- Cinta siliconada con protección IP65 que permite su uso en interiores y exteriores, resistente a salpicaduras.
No incluye fuente!
Para conectar a 220v se puede utilizar un cargador y conectar el USB al mismo.
¡Únete a la ola EcoFriendly! La tecnología led es una excelente aliada para disminuir el consumo energético. Se trata de una iluminación que abre múltiples posibilidades para la decoración de cada rincón de tu casa ya que, gracias a su flexibilidad, tendrás la posibilidad de adaptarlas a distintos relieves y a espacios reducidos como esquinas y zócalos.
Estilo e innovación
Podrás decorar galerías, jardines y todos los sectores al aire libre del modo que más te guste y sin preocuparte por posibles precipitaciones o nevadas. Soportan la exposición al polvo y al agua, lo que les otorga una mayor durabilidad y resistencia.
- Voltaje: 5V
- Grado de protección: IP65
- Voltaje de funcionamiento: 220V
- Color de la luz: RGB
- Cantidad de leds por metro: 60.
- Intensidad de luz regulable.
- Con control para selección de colores.
- Conexión por USB
| Marca | Genérica |
| Tipo de LED | 5050 |
| Color de la luz | RGB |
| Voltaje | 5V |
| Voltaje de funcionamiento | 220V |
| Largo | 5 m |
| Grado de protección | IP65 |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | pv-2022-134422750-apn-dnrt#mdp |
| Organismo de certificación (OCP) | IRAM Instituto Argentino de Normalización y Certificación |
| Cantidad de LEDs por metro | 60 |
| Incluye fuente de alimentación | |
| Incluye controlador de color | |
| Asistentes virtuales compatibles | BLUETOOTH |
| Aplicaciones inteligentes compatibles | Bluetooth |
| Es dimeable |










