También puede interesarte:
sony a6400-camara sony-camara digital-sony mirrorless-sony alpha 6400-camara digital sony usada-camara sony dsc w620 14mpTienda oficial
SONY ARGENTINA
Sony Alpha Alpha 6400
Camara Digital Mirrorless Sony A6400 Solo Cuerpo 4k Wifi Color Negro
Envío gratis a todo el país
Cámara Digital Mirrorless Sony A6400 Solo Cuerpo 4k Wifi
Características:
- Sensor Exmor CMOS de 24,2 megapíxeles y tamaño APS-C, ofrece alta sensibilidad y rendimiento con poco ruido.
- Motor de procesamiento de imágenes BIONZ X de nueva generación para imágenes de alta resolución con excelente claridad y reproducción de texturas.
- Grabación de películas 4K en formato Super 35 mm con lectura de píxeles completa y sin agrupamiento, lo que permite un sobremuestreo de aproximadamente 2,4 veces la información necesaria para 4K.
- Formato XAVC S de alta tasa de bits (máx. 100 Mbps) con compatibilidad con HLG para la creación de películas de alta calidad.
- Rápido y preciso enfoque automático con 425 puntos de enfoque automático con detección de fases y detección de contraste.
- Tecnología de seguimiento de enfoque automático de alta densidad para sujetos en movimiento errático.
- Enfoque automático Eye en tiempo real para detección automática de los ojos de los sujetos.
- Captura continua de hasta 11 fps con visualización posterior y 8 fps con obturador silencioso y para Live View.
- Sensibilidad ISO estándar máxima de ISO 32 000, ampliable a ISO 102 400 para fotografías.
- Mejoras en el algoritmo de enfoque automático para un rendimiento superior en entornos oscuros.
- Funciones de video avanzadas incluyendo S-Log3/S-Log2, que ofrecen un rango dinámico amplio para minimizar las luces quemadas y las sombras bloqueadas.
- Pantalla LCD de alta resolución tipo 3.0 de 921 000 puntos, inclinable 180° hacia arriba.
- Conectividad Wi-Fi y Bluetooth® para transferencia de imágenes y control remoto.
- Compatible con lentes con montura E de Sony.
- Diversas funciones personalizables y controles para adaptarse a diferentes estilos de fotografía y video.
- Resistente al polvo y la humedad, con cuerpo y componentes de aleación de magnesio para durabilidad.
- Aplicaciones de escritorio de Imaging Edge para optimizar el flujo de trabajo de fotografía y video.
Accesorios incluidos:
- Batería recargable NP-FW50
- Tapa de lente
- Adaptador de CA AC-UUE12
- Correa para el hombro
- Tapa de zapata accesorio
- Protector de unidad óptica
- Cable micro-USB
Características:
- Sensor Exmor CMOS de 24,2 megapíxeles y tamaño APS-C, ofrece alta sensibilidad y rendimiento con poco ruido.
- Motor de procesamiento de imágenes BIONZ X de nueva generación para imágenes de alta resolución con excelente claridad y reproducción de texturas.
- Grabación de películas 4K en formato Super 35 mm con lectura de píxeles completa y sin agrupamiento, lo que permite un sobremuestreo de aproximadamente 2,4 veces la información necesaria para 4K.
- Formato XAVC S de alta tasa de bits (máx. 100 Mbps) con compatibilidad con HLG para la creación de películas de alta calidad.
- Rápido y preciso enfoque automático con 425 puntos de enfoque automático con detección de fases y detección de contraste.
- Tecnología de seguimiento de enfoque automático de alta densidad para sujetos en movimiento errático.
- Enfoque automático Eye en tiempo real para detección automática de los ojos de los sujetos.
- Captura continua de hasta 11 fps con visualización posterior y 8 fps con obturador silencioso y para Live View.
- Sensibilidad ISO estándar máxima de ISO 32 000, ampliable a ISO 102 400 para fotografías.
- Mejoras en el algoritmo de enfoque automático para un rendimiento superior en entornos oscuros.
- Funciones de video avanzadas incluyendo S-Log3/S-Log2, que ofrecen un rango dinámico amplio para minimizar las luces quemadas y las sombras bloqueadas.
- Pantalla LCD de alta resolución tipo 3.0 de 921 000 puntos, inclinable 180° hacia arriba.
- Conectividad Wi-Fi y Bluetooth® para transferencia de imágenes y control remoto.
- Compatible con lentes con montura E de Sony.
- Diversas funciones personalizables y controles para adaptarse a diferentes estilos de fotografía y video.
- Resistente al polvo y la humedad, con cuerpo y componentes de aleación de magnesio para durabilidad.
- Aplicaciones de escritorio de Imaging Edge para optimizar el flujo de trabajo de fotografía y video.
Accesorios incluidos:
- Batería recargable NP-FW50
- Tapa de lente
- Adaptador de CA AC-UUE12
- Correa para el hombro
- Tapa de zapata accesorio
- Protector de unidad óptica
- Cable micro-USB
- El obturador tiene una velocidad máxima de: 1/4000 s.
- Pantalla de 7.5 cm.
- Al tener enfoque manual esta cámara captura más detalles en las fotografías.
- Con modo autofoco.
- Zoom digital de 8x.
- Se conecta por: Bluetooth.
- Tiene flash incorporado.
- Calidad sin límites en tus fotografías.
| Modelo detallado | ILCE6400/B |
| Marca | Sony |
| Es solo cuerpo | |
| Modelo alfanumérico | ILCE-6400 |
| Color | Negro |
| Modelo | Alpha 6400 |
| Línea | Alpha |
| Con función de impresión |
| Conectividad | Bluetooth, Wi-Fi, NFC |
| Con pantalla táctil | |
| Conexiones | Mic jack 3.5 mm, HDMI micro-D, Micro-USB |
| Tamaño de la pantalla | 7,5 cm |
| Sensibilidad ISO | 100-102400 |
| Resolución de imagen de la cámara | 24,2 Mpx |
| Tipo de cámara | Sin espejo |
Enfoque
| Con enfoque manual | |
| Con autofoco | |
| Modos de autofoco | Simple, Continuo, Automático |
Flash
| Con flash incorporado | |
| Rango efectivo del flash | 6 m |
Sensor óptico
| Tipo de sensor óptico | CMOS |
| Tamaño del sensor óptico | 23.5 mm x 15.6 mm |
Memoria
| Tipos de tarjetas de memoria | Memory Stick Pro Duo, Memory Stick Pro-HG Duo, Memory Stick Micro, SD, Micro-SD, SDHC UHS-I, SDXC UHS-I |
Peso y dimensiones
| Peso | 403 g |
Obturador
| Velocidad mínima del obturador | 30 s |
| Velocidad máxima del obturador | 1/4000 s |
Batería
| Tipo de batería | NP-FW50 |
Lente
| Montura del lente | Sony E |
Zoom
| Zoom digital | 8x |


