Tienda oficial
Campo y Jardin
Envío gratis a todo el país
Boquiilas rortativas de la serie r-va
Una tasa de precipitación baja reduce la escorrentía y el potencial de erosión
Gotas de agua más grandes, en chorros más gruesos y resistentes al viento, con una elevada uniformidad que garantizan un rendimiento eficiente, incluso en condiciones adversas
- Se adapta a intervalos de riego ajustados: la tasa de precipitación de R-VAN ofrece un equilibrio perfecto entre la aportación de agua y la velocidad de infiltración del suelo
- Los códigos de colores permiten identificar fácilmente el modelo R-VAN
- Compatibles con todos los modelos de difusores Rain Bird y con una gran variedad de tubos rígidos y adaptadores
- La pluviometría de estas toberas es compatible con las toberas MPR (tasa de precipitación ajustada) de los aspersores 5000/5000 Plus. Las toberas R-VAN se pueden instalar con los aspersores 5000/5000 Plus con toberas MPR en la misma zona consiguiendo alcances desde 4,0 m a 10,7m
R-van 24-360:
- Tobera giratoria amarilla
- Radio de 5.2 a 7.3 m
- Arco de 360°
Rango de presión: 1,4 a 3,8 bares
Presión de funcionamiento recomendada: 3,1
bares
Alcance : 4-7,3 m
| Marca | Rain Bird |
| Línea | R-VAN 360 |
| Modelo | R1724F |
| Tipo de aspersor | ASPERSION |
| Es giratoria | |
| Es subterráneo | |
| Material | Plástico |
| Alcance mínimo - Alcance máximo | 5.6 m - 7.5 m |
| Ancho | 3 cm |
| Cantidad de boquillas | 5 |
| Tipo de aspersor | ASPERSION |
| Material | Plástico |
| Alcance mínimo - Alcance máximo | 5.6 m - 7.5 m |
| Ancho | 3 cm |
| Cantidad de boquillas | 5 |
| Es giratoria | |
| Es subterráneo |
















