Tienda oficial
Luján Agrícola
Características
- Pluviometrías proporcionales a la superficie según tipos de patrón, radio y arco.
- La pluviometría baja reduce la escorrentía y la erosión.
- Ajuste el arco y el radio sin necesidad de herramientas.
- Función de limpieza y enjuague al levantar la tobera manualmente para eliminar suciedad y residuos.
- Códigos de colores y marcas por láser para identificar fácilmente el modelo R-VAN
- Mantiene un rendimiento eficiente a altas presiones de funcionamiento sin vaporización ni nebulización.
- Compatible con todos los modelos de los cuerpos de aspersores, tuberías de elevación y adaptadores Rain Bird.
Modelos:
- R-Van 24 45°-270°
- R-Van 24 360°
Especificaciones
Rango de presión: 30 a 55 psi (2,1 a 3,8 bar)
Presión de funcionamiento recomendada: 45 psi (3,1 bares)*
Espaciamiento: 8’ a 24’ (2,4 a 7,3 m)
Ajustes: el arco y el radio se deben ajustar mientras corre el agua.
- Pluviometrías proporcionales a la superficie según tipos de patrón, radio y arco.
- La pluviometría baja reduce la escorrentía y la erosión.
- Ajuste el arco y el radio sin necesidad de herramientas.
- Función de limpieza y enjuague al levantar la tobera manualmente para eliminar suciedad y residuos.
- Códigos de colores y marcas por láser para identificar fácilmente el modelo R-VAN
- Mantiene un rendimiento eficiente a altas presiones de funcionamiento sin vaporización ni nebulización.
- Compatible con todos los modelos de los cuerpos de aspersores, tuberías de elevación y adaptadores Rain Bird.
Modelos:
- R-Van 24 45°-270°
- R-Van 24 360°
Especificaciones
Rango de presión: 30 a 55 psi (2,1 a 3,8 bar)
Presión de funcionamiento recomendada: 45 psi (3,1 bares)*
Espaciamiento: 8’ a 24’ (2,4 a 7,3 m)
Ajustes: el arco y el radio se deben ajustar mientras corre el agua.
| Marca | Rain Bird |
| Línea | Boquilla |
| Modelo | R-Van 24 |
| Tipo de aspersor | Boquilla |
| Material | Plástico |
| Alcance mínimo - Alcance máximo | 5.2 m - 7.3 m |
| Largo | 6,5 cm |
| Ancho | 2,5 cm |
| Altura | 6,5 cm |
| Cantidad de boquillas | 1 |
| Es giratoria |











