Tienda oficial
Lcsur Sanitarios
Vasser Bomba De Agua Sumergible 2" VASSER BT2
Bomba Sumergible Pozo Vasser De Motorarg 2 Bt2 Cable 0.5 Hp
Envío gratis a todo el país
La BT2-50, es una bomba de tornillo sumergible de tamaño pequeño y se compone principalmente de motor sumergible y tornillo único.
La bomba y el sello, motor asíncrono monofásico es de tipo seco.
El motor se coloca debajo de la bomba y se sumerge en agua, por lo que el efecto de disipación de calor es muy bueno.
La bomba de tornillo simple consiste en un estator de goma helicoidal resistente y crea una cavidad de formación continua, a medida que gira esta cavidad que transporta el líquido bombeado desde la entrada progresa hacia el extremo de descarga.
- Emitimos factura A y B
- Horarios de atención: Lunes a Viernes de 8hs a 12hs / 14hs a 17hs. Sábados de 8hs a 12hs.
Formas de envío:
- Envios a CABA y GBA (consultar costos)
- Envíos tercerizados a todo el país (consulte formas de envío y costos)
No dude en comunicarse con nosotros ante cualquier duda o consulta esperamos brindarle el mejor asesoramiento!
LCSur Sanitarios
(Estamos en Lanús Oeste a 1 cuadra Av. San Martin)
Contamos con local a la calle
La bomba y el sello, motor asíncrono monofásico es de tipo seco.
El motor se coloca debajo de la bomba y se sumerge en agua, por lo que el efecto de disipación de calor es muy bueno.
La bomba de tornillo simple consiste en un estator de goma helicoidal resistente y crea una cavidad de formación continua, a medida que gira esta cavidad que transporta el líquido bombeado desde la entrada progresa hacia el extremo de descarga.
- Emitimos factura A y B
- Horarios de atención: Lunes a Viernes de 8hs a 12hs / 14hs a 17hs. Sábados de 8hs a 12hs.
Formas de envío:
- Envios a CABA y GBA (consultar costos)
- Envíos tercerizados a todo el país (consulte formas de envío y costos)
No dude en comunicarse con nosotros ante cualquier duda o consulta esperamos brindarle el mejor asesoramiento!
LCSur Sanitarios
(Estamos en Lanús Oeste a 1 cuadra Av. San Martin)
Contamos con local a la calle
| Color | Gris |
| Marca | Vasser |
| Modelo | Bomba De Agua Sumergible 2" VASSER BT2 |
| Voltaje | 220V |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | M 8681/5 |
| Organismo de certificación (OCP) | IQC S.A. |
| Incluye cable de alimentación | |
| Potencia | 0,5 hp |
| Tipo de bomba | De pozo |
| Funciones | Sumergible |
| Caudal máximo de agua | 900 l/h |
| Nivel mínimo de agua | 5 m |
| Inmersión máxima | 50 m |
| Largo del cable de alimentación | 25 m |




















