Tienda oficial
Bigger
Envío gratis a todo el país
La electrobomba sumergible BS4 150, con bridas de aspiración y descarga en hierro fundido, está diseñada para la extracción de agua en pozos profundos de 4” encamisados con caño de 110 mm de diámetro exterior (102 mm interior).
Características
• Extracción de agua desde perforación de 4".
• Diámetro máximo de la perforación: 110 mm.
• No requiere tablero de arranque.
• Fácil instalación.
• Bobinado en cobre.
• Protector térmico incorporado.
Aplicaciónes
• Ideal para riegos en general, llenado a tanques elevados, cisterna, piscinas y bebederos, en el ámbito doméstico, civil, industrial y agropecuario.
• RECOMENDACIÓN: Para su instalación deberán empalmarse los metros de cables necesarios (recomendamos que dicho trabajo, sea realizado por un profesional idóneo)
Ficha técnica
• Potencia: 1,5 HP
• Monofásica
• Qmax: 6400 litros/hora
• Hmax: 90 metros
• Bridas en hierro fundido.
• Carcasa de acero inoxidable.
• Impulsores y difusores de tecnopolímero
• Motor bobinado en cobre, rebobinable y reparable
• Motor 2 alambres, no requiere tablero de arranque.
Características
• Extracción de agua desde perforación de 4".
• Diámetro máximo de la perforación: 110 mm.
• No requiere tablero de arranque.
• Fácil instalación.
• Bobinado en cobre.
• Protector térmico incorporado.
Aplicaciónes
• Ideal para riegos en general, llenado a tanques elevados, cisterna, piscinas y bebederos, en el ámbito doméstico, civil, industrial y agropecuario.
• RECOMENDACIÓN: Para su instalación deberán empalmarse los metros de cables necesarios (recomendamos que dicho trabajo, sea realizado por un profesional idóneo)
Ficha técnica
• Potencia: 1,5 HP
• Monofásica
• Qmax: 6400 litros/hora
• Hmax: 90 metros
• Bridas en hierro fundido.
• Carcasa de acero inoxidable.
• Impulsores y difusores de tecnopolímero
• Motor bobinado en cobre, rebobinable y reparable
• Motor 2 alambres, no requiere tablero de arranque.
| Marca | Vasser |
| Voltaje | 220V |
| Modelo | BS4- 150 VASSER |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | M 8681/5 |
| Organismo de certificación (OCP) | IQC S.A. |
| Potencia | 1,5 hp |
| Tipo de bomba | De pozo |
| Funciones | Sumergible |
| Nivel mínimo de agua | 10 m |
| Largo del cable de alimentación | 1,5 m |
| Inmersión máxima | 80 m |
| Incluye cable de alimentación | |
| Altura máxima de succión | 80 m |


















