Envío gratis a todo el país
Representamos a las marcas Pedrollo (Made in Italy), Vasser y Pearl.
La línea de electrobombas sumergibles MICRA212 está diseñada para la extracción de agua en pozos profundos de 2? (diámetro máximo 53 mm). Son ideales para reemplazar el antiguo bombeador o perforación. Se utilizan para riego, llenado de tanques elevados, cisterna, piscinas y bebederos, en el ámbito doméstico y civil.
Características
Diámetro máx. de perforación: 53 mm.
Incluye 25 metros de cable con enchufe.
No requiere tablero de arranque.
Protector térmico incorporado.
Aplicaciónes
Extracción de agua desde pozos recuperados o antiguos bombeadores.
Ideal para el reemplazo de viejos bombeadores.
Ficha técnica
Potencia: 0,50 HP
Monofásica
Caudal máximo: 1700 litros/hora
Altura máxima: 35 metros
Bridas de aspiración y descarga en bronce
Impulsores y difusores de NORYL ® con carga de fibra de vidrio.
Carcasa de acero inoxidable
Motor 2 alambres, no requiere tablero de arranque
Motor bobinado en cobre, rebobinable y reparable
Boca de aspiración ½”
Incluye 25 metros de cable con enchufe
Admite agua con sólidos en suspensión hasta 25gr/m3
Se debe ensamblar motor y cuerpo de bomba.
¡Estamos en contacto!
La línea de electrobombas sumergibles MICRA212 está diseñada para la extracción de agua en pozos profundos de 2? (diámetro máximo 53 mm). Son ideales para reemplazar el antiguo bombeador o perforación. Se utilizan para riego, llenado de tanques elevados, cisterna, piscinas y bebederos, en el ámbito doméstico y civil.
Características
Diámetro máx. de perforación: 53 mm.
Incluye 25 metros de cable con enchufe.
No requiere tablero de arranque.
Protector térmico incorporado.
Aplicaciónes
Extracción de agua desde pozos recuperados o antiguos bombeadores.
Ideal para el reemplazo de viejos bombeadores.
Ficha técnica
Potencia: 0,50 HP
Monofásica
Caudal máximo: 1700 litros/hora
Altura máxima: 35 metros
Bridas de aspiración y descarga en bronce
Impulsores y difusores de NORYL ® con carga de fibra de vidrio.
Carcasa de acero inoxidable
Motor 2 alambres, no requiere tablero de arranque
Motor bobinado en cobre, rebobinable y reparable
Boca de aspiración ½”
Incluye 25 metros de cable con enchufe
Admite agua con sólidos en suspensión hasta 25gr/m3
Se debe ensamblar motor y cuerpo de bomba.
¡Estamos en contacto!
- Tipo de bomba: De pozo
- Voltaje: 220V
- Función: reemplazo de bomba o bombeador.
- Potencia de 0.5hp.
- La capacidad del tanque de combustible es de 0cc.
- Incluye cable de alimentación.
- El largo del cable de alimentación es de 25m.
- Nivel mínimo de agua: 5m.
- Su inmersión máxima es de 35m.
| Marca | Motorarg |
| Modelo | Micra 212 |
| Color | Gris |
| Voltaje | 220V |
| Inmersión máxima | 35 m |
| Incluye cable de alimentación | |
| Potencia | 0,5 hp |
| Tipo de bomba | De pozo |
| Funciones | Reemplazo de bomba o bombeador |
| Capacidad del tanque de combustible | 0 cc |
| Caudal máximo de agua | 1.700 l/h |
| Nivel mínimo de agua | 5 m |
| Largo del cable de alimentación | 25 m |

