Tienda oficial
Rey Del Tanque
Envío gratis a todo el país
Bomba Recirculadora Sanitaria Rowa Modelo TEMPO 5/1 STE
Incluye: Variador de 3 Velocidades
¡NUEVA! Línea TEMPO
Electrobomba Sanitaria con Temporizador. Modelo 5/1 STE. Solución para circuito domiciliario de recirculación de agua caliente disponible al instante! Máxima Eficiencia = Ahorro de Agua.
Aplicaciónes
* Sistemas de recirculación de agua caliente hasta 50ºC y/o 70ºC.
* Abastecimiento de agua para toda vivienda.
* Apta para bombear agua potable sin residuos.
* Elevación de agua residencial.
Motor
* Totalmente silencioso.
* Bobinado protegido contra funcionamiento en seco, se apaga automáticamente.
* Posee protector térmico incorporado.
Conexiones
* Instructivo de Instalación.
* Conexión de entrada y salida con rosca de 3/4” pulgada.
* Conexión eléctrica directa a la red 220V.
- CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: (variador de 3 velocidades)
* Presión máxima (velocidad 1): 3,70 (m.c.a.)
* Presión máxima (velocidad 2): 4,20 (m.c.a.)
* Presión máxima (velocidad 3): 5,30 (m.c.a.)
* Caudal máxima (velocidad 1): 2200 (litros/hora)
* Caudal máxima (velocidad 2): 3400 (litros/hora)
* Caudal máxima (velocidad 3): 4700 (litros/hora)
* Potencia del motor (total): 0,10 (HP)
* Amperaje (velocidad 1): 0,35 (A)
* Amperaje (velocidad 2): 0,45 (A)
* Amperaje (velocidad 3): 0,60 (A)
Características
* Tensiones disponibles: 220V (monofásica)
* Temperatura máxima del agua: 70ºC.
* Temperatura ambiente: 40ºC.
* Presión máxima del sistema: 10 Kg/cm2
* Tipo de aislación: F
* Perdida de carga máxima en succión: 4 m.c.a.
Posiciónes de instalación
* La electrobomba deberá ser instalada obligatoriamente de modo que el eje de la misma permanezca en posición horizontal.
* El no cumplimiento de esta norma implicara el desgaste irregular del equipo y la consecuente perdida de la garantía.
Ventajas
* No produce roturas de tuberías.
* No le afectan las pérdidas de agua en tuberías o grifarías.
* Nunca se encenderá el equipo de no existir un consumo real de agua.
* Bajo consumo de electricidad.
* No se quema por falta de agua.
* No produce golpes de ariete.
* No requiere mantenimiento.
* Únicos con sistema "RPX" (presostato especial desarrollado por el departamento técnico de ROWA)
* Apta para viviendas con tuberías de 20 años o más.
* Seguridad y confiabilidad.
Construcción
* Equipos compactos.
* Partes en contacto con el agua fabricados con materiales sanitarios.
* Sistema rotor húmedo.
Características generales circuladoras rowa
* Cada producto ROWA se entrega totalmente armado y conectado eléctricamente.
* Garantía 2 años de fábrica oficial ROWA.
Sanitarios REY DEL TANQUE SRL
siempre pensando en ofrecerte las mejores soluciones para tu hogar.
Formas de pago:
* Efectivo
* Tarjeta de Crédito en Cuotas Sin Interés
* Débito (VISA-CABAL-MAESTRO-MASTERCARD)
* Transferencia Bancaria
* Rapi-Pago, Pago-Fácil, Provincia Net
Formas de envío:
* Correo Oca
* Vía Cargo
* Micros
* Transporte Propio (CABA y GBA)
* Expresos
(Sin Cargo, embalamos tu productos con film Negro y Franjas de “FRAGIL” para que tu producto llegue perfecto).
(No valido para tanques y termotanques).
Ubicación:
Estamos Ubicados en el Barrio de Agronomía – Capital Federal –
Cerca de Av. Constituyentes y Av. Beiró
Te dejan cerca de nosotros: El subte B estación "Los Incas"
Colectivos: 80 – 87 – 111 – 123
Horarios:
Nuestros Horarios: Lunes a Viernes de 08:00 a 13:00 hs, y de 14:00 a 18:00 hs.
Sábados de 08:00 a 13:00 hs.
Hacemos Facturas "A" y "B"
Muchas gracias por confiar en nosotros.
No olvides visitar nuestro eshop para ver nuestra amplia oferta de productos
Incluye: Variador de 3 Velocidades
¡NUEVA! Línea TEMPO
Electrobomba Sanitaria con Temporizador. Modelo 5/1 STE. Solución para circuito domiciliario de recirculación de agua caliente disponible al instante! Máxima Eficiencia = Ahorro de Agua.
Aplicaciónes
* Sistemas de recirculación de agua caliente hasta 50ºC y/o 70ºC.
* Abastecimiento de agua para toda vivienda.
* Apta para bombear agua potable sin residuos.
* Elevación de agua residencial.
Motor
* Totalmente silencioso.
* Bobinado protegido contra funcionamiento en seco, se apaga automáticamente.
* Posee protector térmico incorporado.
Conexiones
* Instructivo de Instalación.
* Conexión de entrada y salida con rosca de 3/4” pulgada.
* Conexión eléctrica directa a la red 220V.
- CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: (variador de 3 velocidades)
* Presión máxima (velocidad 1): 3,70 (m.c.a.)
* Presión máxima (velocidad 2): 4,20 (m.c.a.)
* Presión máxima (velocidad 3): 5,30 (m.c.a.)
* Caudal máxima (velocidad 1): 2200 (litros/hora)
* Caudal máxima (velocidad 2): 3400 (litros/hora)
* Caudal máxima (velocidad 3): 4700 (litros/hora)
* Potencia del motor (total): 0,10 (HP)
* Amperaje (velocidad 1): 0,35 (A)
* Amperaje (velocidad 2): 0,45 (A)
* Amperaje (velocidad 3): 0,60 (A)
Características
* Tensiones disponibles: 220V (monofásica)
* Temperatura máxima del agua: 70ºC.
* Temperatura ambiente: 40ºC.
* Presión máxima del sistema: 10 Kg/cm2
* Tipo de aislación: F
* Perdida de carga máxima en succión: 4 m.c.a.
Posiciónes de instalación
* La electrobomba deberá ser instalada obligatoriamente de modo que el eje de la misma permanezca en posición horizontal.
* El no cumplimiento de esta norma implicara el desgaste irregular del equipo y la consecuente perdida de la garantía.
Ventajas
* No produce roturas de tuberías.
* No le afectan las pérdidas de agua en tuberías o grifarías.
* Nunca se encenderá el equipo de no existir un consumo real de agua.
* Bajo consumo de electricidad.
* No se quema por falta de agua.
* No produce golpes de ariete.
* No requiere mantenimiento.
* Únicos con sistema "RPX" (presostato especial desarrollado por el departamento técnico de ROWA)
* Apta para viviendas con tuberías de 20 años o más.
* Seguridad y confiabilidad.
Construcción
* Equipos compactos.
* Partes en contacto con el agua fabricados con materiales sanitarios.
* Sistema rotor húmedo.
Características generales circuladoras rowa
* Cada producto ROWA se entrega totalmente armado y conectado eléctricamente.
* Garantía 2 años de fábrica oficial ROWA.
Sanitarios REY DEL TANQUE SRL
siempre pensando en ofrecerte las mejores soluciones para tu hogar.
Formas de pago:
* Efectivo
* Tarjeta de Crédito en Cuotas Sin Interés
* Débito (VISA-CABAL-MAESTRO-MASTERCARD)
* Transferencia Bancaria
* Rapi-Pago, Pago-Fácil, Provincia Net
Formas de envío:
* Correo Oca
* Vía Cargo
* Micros
* Transporte Propio (CABA y GBA)
* Expresos
(Sin Cargo, embalamos tu productos con film Negro y Franjas de “FRAGIL” para que tu producto llegue perfecto).
(No valido para tanques y termotanques).
Ubicación:
Estamos Ubicados en el Barrio de Agronomía – Capital Federal –
Cerca de Av. Constituyentes y Av. Beiró
Te dejan cerca de nosotros: El subte B estación "Los Incas"
Colectivos: 80 – 87 – 111 – 123
Horarios:
Nuestros Horarios: Lunes a Viernes de 08:00 a 13:00 hs, y de 14:00 a 18:00 hs.
Sábados de 08:00 a 13:00 hs.
Hacemos Facturas "A" y "B"
Muchas gracias por confiar en nosotros.
No olvides visitar nuestro eshop para ver nuestra amplia oferta de productos
| Marca | Rowa |
| Línea | TEMPO |
| Modelo | TEMPO 5/1 STE |
| Voltaje | 220V |
| Potencia | 0,1 hp |
| Fase Eléctrica | Monofásica |
| Frecuencia | 50 Hz |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | S-2415/005-2R2 |
| Organismo de certificación (OCP) | Lenor S.R.L. |
| Altura máxima de elevación | 5,3 m |
| Caudal máximo de agua | 78.333,49 l/min |
| Altura manométrica total | 5,3 |
| Peso | 3,9 kg |
| Ancho | 16 cm |
| Profundidad | 15 cm |
| Altura | 18,3 cm |
| Presión de trabajo | 1 bar |
| Tipo de bomba | Centrífuga |
| Tipo de bomba centrífuga | Centrífuga |
| Material del cuerpo | Bronce |
| Material del impulsor | Bronce |
| Material del eje de la bomba | Acero |
| Con operación silenciosa | |
| Material de la bobina del motor | Cobre |
| Grado de protección del motor | IP44 |
| Temperatura máxima de entrada de agua | 70 °C |
| Largo del cable | 50 cm |
| Caudal mínimo de agua | 36.666,74 l/min |
| Diámetro de entrada | 1,91 cm |
| Diámetro de salida | 1,91 cm |


















