También puede interesarte:
cpm150-bomba periferica-bomba centrifuga-bombas perifericas-bomba de presion de agua-bomba de agua para tanque-bomba centrifuga gamma 1 hpTienda oficial
Distribuidora Fitzgerald
Omaha QB 60
Bomba Periferica Elevadora Omaha Qb60 0.5hp 50hz 220v Color Rojo Fase eléctrica Monofásica Frecuencia 50 Hz
Envío gratis a todo el país
Bomba periférica elevadora qb-60
Diseñada para la extracción y/o elevación de agua limpia, es perfecta para trabajos de riego y uso doméstico. Su operación es totalmente silenciosa y tiene un bajo consumo eléctrico.
Caracteristicas
Tensión: 220Vca
Frecuencia: 50 Hz
Potencia: 0.37kW - ½ HP
Amperaje: 6.6A
Capacidad de elevación: 28 mts
Succión: 9 mts
Caudal máximo: 35 lts/m
Máx. Temperatura de trabajo: 40° c
Velocidad: 2850 Rpm
TURBINA PEQUEÑA para mayor presión, ideal para trabajar con tanques en alturas elevadas.
CONEXIÓN DE 1" tanto para la entrada como para la salida.
PROTECTOR TÉRMICO y turbina de bronce de alta resistencia.
Entrada y salida: 1"
Tamaño: 28.0x17.0x13.5 cm | Peso: 4,40 Kg
- Frecuencia: 50 Hz
- Fase eléctrica: Monofásica
- Potencia: 0.5 hp
- Voltaje: 220V
- Dimensiones: 13cm de ancho, 27cm de profundidad y 15cm de alto.
- Pesa 4.4kg.
- Con diámetro de salida de 1mm.
- Temperatura máxima de entrada de agua: 40°C.
- Impulsor de bronce.
- El material del cuerpo esta hecho de plástico.
- Ideal para bombear grandes caudales de agua en poco tiempo.
| Marca | Omaha |
| Modelo | QB 60 |
| Color | Rojo |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Potencia | 0,5 hp |
| Fase eléctrica | Monofásica |
| Altura máxima de elevación | 28 m |
| Caudal máximo de agua | 28 l/min |
| Peso | 4,4 kg |
| Ancho | 13,5 cm |
| Profundidad | 28 cm |
| Altura | 17 cm |
| Altura máxima de succión | 9 m |
| Tipo de bomba | Periférica |
| Tipo de bomba centrífuga | Elevadora de presion |
| Material del cuerpo | Plástico |
| Material del impulsor | Bronce |
| Con operación silenciosa | |
| Temperatura máxima de entrada de agua | 40 °C |
| Diámetro de entrada | 2,54 cm |
| Diámetro de salida | 1 mm |


