Tienda oficial
Hidroal
Pektra PKQB60
Bomba Periferica Agua Pektra 1/2hp Qb 60 Elevadora 20 Mts Color Rojo Fase eléctrica Monofásica Frecuencia 50
Envío gratis a todo el país
BOMBA PERIFÉRICA PEKTRA 0.5 HP / 372 Watts
La línea de bombas periféricas monofásicas Pektra proporciona potencia, presión y caudal continuo para elevación y extracción de agua, llenado de tanques y sistemas de riego. El modelo QBN60 tiene una potencia de motor de 0.5 HP, alcanza una altura máxima de 19 mts y un caudal máximo de 1800 litros por hora, adecuada para aguas limpias.
Características:
- Marca: Pektra
- Modelo: QBN60
- Potencia: 0.5 HP / 372 Watts
- Presión de trabajo: 1,9 Bar
- Revoluciones: 2900rpm
- Voltaje: 220v (monofásico)
- Medidas del producto: 14,5 x 27 x 15cm (alto, largo, ancho)
- Diámetro de los agujeros: 3 CM
- Caudal Máximo: 1800 l/h
- Altura Máxima: 19 Metros
- Diámetro de tubo: 1"x1"
- Bobinado de Cobre
- Turbina de Noryl
- Peso: 6 kg
- Origen China
Aplicaciónes:
- En instalaciones domésticas.
- Para presurización.
- Suministro de agua para riego.
- Ornamentación.
Datos importantes:
- La distancia es de forma perpendicular al eje de la bomba 83,4mm y de frente 95mm.
- Posibilidad de anexar un control automático para presurización.
- Indicada exclusivamente para agua limpia.
- Adecuada para uso continuo.
Consejos de uso / recomendaciónes
¿Centrífuga o Periférica? Ambas cumplen funciones similares, pero es crucial considerar:
1. La frecuencia de uso: Las bombas periféricas pueden acumular sarro en la turbina si se utilizan esporádicamente, lo que podría ocasionar daños al motor.
2. La altura del depósito: Las bombas periféricas pueden alcanzar mayores alturas que las centrífugas, aunque con menor volumen de agua desplazado.
3. En función de la altura o la frecuencia de uso, se debe elegir el tipo de bomba más adecuado. Las bombas periféricas tienen una turbina más pequeña en comparación con las centrífugas.
La línea de bombas periféricas monofásicas Pektra proporciona potencia, presión y caudal continuo para elevación y extracción de agua, llenado de tanques y sistemas de riego. El modelo QBN60 tiene una potencia de motor de 0.5 HP, alcanza una altura máxima de 19 mts y un caudal máximo de 1800 litros por hora, adecuada para aguas limpias.
Características:
- Marca: Pektra
- Modelo: QBN60
- Potencia: 0.5 HP / 372 Watts
- Presión de trabajo: 1,9 Bar
- Revoluciones: 2900rpm
- Voltaje: 220v (monofásico)
- Medidas del producto: 14,5 x 27 x 15cm (alto, largo, ancho)
- Diámetro de los agujeros: 3 CM
- Caudal Máximo: 1800 l/h
- Altura Máxima: 19 Metros
- Diámetro de tubo: 1"x1"
- Bobinado de Cobre
- Turbina de Noryl
- Peso: 6 kg
- Origen China
Aplicaciónes:
- En instalaciones domésticas.
- Para presurización.
- Suministro de agua para riego.
- Ornamentación.
Datos importantes:
- La distancia es de forma perpendicular al eje de la bomba 83,4mm y de frente 95mm.
- Posibilidad de anexar un control automático para presurización.
- Indicada exclusivamente para agua limpia.
- Adecuada para uso continuo.
Consejos de uso / recomendaciónes
¿Centrífuga o Periférica? Ambas cumplen funciones similares, pero es crucial considerar:
1. La frecuencia de uso: Las bombas periféricas pueden acumular sarro en la turbina si se utilizan esporádicamente, lo que podría ocasionar daños al motor.
2. La altura del depósito: Las bombas periféricas pueden alcanzar mayores alturas que las centrífugas, aunque con menor volumen de agua desplazado.
3. En función de la altura o la frecuencia de uso, se debe elegir el tipo de bomba más adecuado. Las bombas periféricas tienen una turbina más pequeña en comparación con las centrífugas.
- Frecuencia: 50
- Fase eléctrica: Monofásica
- Potencia: 0.506 hp
- Voltaje: 220V
- Dimensiones: 15cm de ancho, 27cm de profundidad y 14.5cm de alto.
- Pesa 6kg.
- Con diámetro de entrada de 2.54 cm y de salida de 2.54 cm.
- Altura máxima de 19m.
- Altura máxima de succión de 8m.
- Soporta un caudal máximo de agua de 30l/min.
- Ideal para bombear grandes caudales de agua en poco tiempo.
| Marca | Pektra |
| Modelo | PKQB60 |
| Color | Rojo |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 50 |
| Potencia | 0,51 hp |
| Fase eléctrica | Monofásica |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | M 10002/1 |
| Organismo de certificación (OCP) | IQC S.A. |
| Altura máxima de elevación | 19 m |
| Caudal máximo de agua | 30 l/min |
| Peso | 6 kg |
| Ancho | 15 cm |
| Profundidad | 27 cm |
| Altura | 14,5 cm |
| Presión de trabajo | 1,9 bar |
| Altura máxima de succión | 8 m |
| Tipo de bomba | Periférica |
| Tipo de bomba centrífuga | Periférica |
| Diámetro de entrada | 2,54 cm |
| Diámetro de salida | 2,54 cm |














