Tienda oficial
Velox Profesional
Pluvius CPM-146
Bomba Elevadora Cpm 146 - 3/4 Pluvius Color Azul Fase eléctrica Monofásica Frecuencia 50 Hz
Envío gratis a todo el país
La bomba Pluvius permite desplazar y bombear grandes caudales de líquidos. No dudes en revisar sus características, ya que esta podría ser una excelente opción.
Múltiples usos y capacidad de bombeo
Esta herramienta es la mejor alternativa para llevar agua a tanques elevados o para transportar líquidos de un estanque a otro. Las bombas centrífugas aumentan la velocidad de los fluidos para que estos puedan desplazarse a grandes distancias. Sus principales ventajas son la fácil adaptación a diversas circunstancias y su gran vida útil.
Mayor potencia
Esta bomba te ayudará a impulsar el agua a través de los ductos o tuberías mediante una fuerza centrífuga de 900W de potencia, convertidos en energía mecánica. Esta energía aumenta la presión del fluido, su velocidad y su altura logrando distribuir el agua en todo el lugar.
Excelente succión
La bomba Pluvius CPM-146 genera mayor presión, lo que permite que los líquidos suban hasta una altura máxima de 20m.
Múltiples usos y capacidad de bombeo
Esta herramienta es la mejor alternativa para llevar agua a tanques elevados o para transportar líquidos de un estanque a otro. Las bombas centrífugas aumentan la velocidad de los fluidos para que estos puedan desplazarse a grandes distancias. Sus principales ventajas son la fácil adaptación a diversas circunstancias y su gran vida útil.
Mayor potencia
Esta bomba te ayudará a impulsar el agua a través de los ductos o tuberías mediante una fuerza centrífuga de 900W de potencia, convertidos en energía mecánica. Esta energía aumenta la presión del fluido, su velocidad y su altura logrando distribuir el agua en todo el lugar.
Excelente succión
La bomba Pluvius CPM-146 genera mayor presión, lo que permite que los líquidos suban hasta una altura máxima de 20m.
- Potencia: 900 W
- Voltaje: 220V
- Dimensiones: 20cm de ancho, 34cm de profundidad y 25cm de alto.
- Pesa 10.5kg.
- Altura máxima de 20m.
- Altura máxima de succión de 8.5m.
- Soporta un caudal máximo de agua de 100l/min.
- Impulsor de bronce.
- El material del cuerpo esta hecho de hierro fundido.
- Ideal para bombear grandes caudales de agua en poco tiempo.
| Marca | Pluvius |
| Modelo | CPM-146 |
| Color | Azul |
| Voltaje | 220V |
| Potencia | 900 W |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | DC-E-G103-050.1 |
| Organismo de certificación (OCP) | IRAM Instituto Argentino de Normalización y Certificación |
| Altura máxima de elevación | 20 m |
| Caudal máximo de agua | 100 l/min |
| Altura manométrica total | 20 |
| Peso | 10,5 kg |
| Ancho | 20 cm |
| Profundidad | 34 cm |
| Altura | 25 cm |
| Presión de trabajo | 4 bar |
| Altura máxima de succión | 8,5 m |
| Tipo de bomba | Centrífuga |
| Tipo de bomba centrífuga | Centrífuga |
| Material del cuerpo | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Bronce |
| Material del eje de la bomba | Acero fundido |














