También puede interesarte:
bomba de agua-bomba agua 2 hp-bomba periferica-bomba centrifuga-bomba de agua 1 hp-bomba centrifuga 1 hp-bomba centrifuga pluvius 1 hpTienda oficial
Electro Mecanica Atlas
Motorarg CENTRIFUGA
Bomba Centrífuga Motorarg - Bc75 0.75 Hp Color Azul Fase eléctrica Monofásica Frecuencia 50 Hz
Envío gratis a todo el país
La electrobomba centrífuga BC 75M está diseñada para el bombeo de agua limpia, para elevación desde cisternas a tanques elevados, para equipos de presurización y riego.
Características
- Protector térmico incorporado
- Motor bobinado en cobre
- Eje de Acero Inoxidable (prolonga la durabilidad del equipo).
Aplicaciónes
Ideal para el bombeo de agua de tanque cisterna a tanque elevado.
Aguas limpias
Ficha técnica
- Potencia: 0,75HP
- Monofásica
- Caudal máximo: 5700 litros/hora
- Altura máxima: 30 metros
- Cuerpo de hierro fundido
- Impulsor de acero inoxidable
- Portasello de acero inoxidable
- Eje de Acero Inoxidable: prolonga la durabilidad del equipo.
- Protector térmico incorporado
- Motor bobinado en cobre
Características
- Protector térmico incorporado
- Motor bobinado en cobre
- Eje de Acero Inoxidable (prolonga la durabilidad del equipo).
Aplicaciónes
Ideal para el bombeo de agua de tanque cisterna a tanque elevado.
Aguas limpias
Ficha técnica
- Potencia: 0,75HP
- Monofásica
- Caudal máximo: 5700 litros/hora
- Altura máxima: 30 metros
- Cuerpo de hierro fundido
- Impulsor de acero inoxidable
- Portasello de acero inoxidable
- Eje de Acero Inoxidable: prolonga la durabilidad del equipo.
- Protector térmico incorporado
- Motor bobinado en cobre
- Frecuencia: 50 Hz
- Fase eléctrica: Monofásica
- Potencia: 0.75 hp
- Voltaje: 220V
- Dimensiones: 18cm de ancho, 28cm de profundidad y 24cm de alto.
- Pesa 12.4kg.
- Con diámetro de entrada de 1 " y de salida de 1 mm.
- Altura máxima de 25m.
- Altura máxima de succión de 5m.
- Soporta un caudal máximo de agua de 5.5m³/h.
- Temperatura máxima de entrada de agua: 35°C.
- Impulsor de acero inoxidable.
- El material del cuerpo esta hecho de hierro fundido.
- Ideal para bombear grandes caudales de agua en poco tiempo.
| Frecuencia | 50 Hz |
| Marca | Motorarg |
| Modelo | CENTRIFUGA |
| Fase eléctrica | Monofásica |
| Color | Azul |
| Voltaje | 220V |
| Potencia | 0,75 hp |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | M 8681/5 |
| Organismo de certificación (OCP) | IQC S.A. |
| Altura máxima de elevación | 25 m |
| Caudal máximo de agua | 5,5 m³/h |
| Altura manométrica total | 25 |
| Peso | 12,4 kg |
| Ancho | 18 cm |
| Profundidad | 28 cm |
| Altura | 24 cm |
| Presión de trabajo | 2 bar |
| Altura máxima de succión | 5 m |
| Tipo de bomba | Centrífuga |
| Tipo de bomba centrífuga | Centrífuga |
| Material del cuerpo | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Acero inoxidable |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable |
| Grado de protección del motor | IPX4 |
| Temperatura máxima de entrada de agua | 35 °C |
| Diámetro de entrada | 1 " |
| Diámetro de salida | 1 mm |


