Tienda oficial
Hidromec Bombas
Czerweny Zeta Zeta 4
Bomba Centrifuga Elevadora Czerweny Zeta 4 1,5hp. Monofasica Color Verde Frecuencia 50 Hz
Envío gratis a todo el país
$ 641.214
Czerweny es la empresa líder de Argentina en la comercialización de bombas de agua. Cuenta con una trayectoria de mas de 80 años creando productos de gran calidad.
Modelo: ZETA-4
• Tensión: 220 V.
• Amperaje de consumo: 9,7 A.
• Potencia: 1,1 KW / 1,5 HP.
• Altura máxima de elevación: 31 metros (3,1 bar).
• Succión máxima: 7 metros.
• Caudal máximo entregado: 150 L/min (9000 L/h - 9 m3/h).
• Conexión Aspiración: 1 1/4”.
• Conexión Impulsión: 1”.
• Protección: IP44.
• Peso: 23,4 Kg.
Características principales
• Bombas centrífugas con motor incorporado.
• Extremadamente confiables, simples de usar, silenciosas y libres de mantenimiento.
• Cuerpo de fundición gris.
• Impulsor de Noryl.
• Sello mecánico de cerámica y grafito.
• Motor cerrado monofásico IP44.
• Eje de acero inoxidable.
• Temperatura máxima del fluido hasta 35ºC.
• Temperatura máxima ambiente hasta 40°C.
Aplicaciónes
Aplicación en instalaciones domésticas, civiles, distribución de agua en tanques elevados, presurización de instalaciones, suministros de agua para riego. Aptas para agua limpia.
Modelo: ZETA-4
• Tensión: 220 V.
• Amperaje de consumo: 9,7 A.
• Potencia: 1,1 KW / 1,5 HP.
• Altura máxima de elevación: 31 metros (3,1 bar).
• Succión máxima: 7 metros.
• Caudal máximo entregado: 150 L/min (9000 L/h - 9 m3/h).
• Conexión Aspiración: 1 1/4”.
• Conexión Impulsión: 1”.
• Protección: IP44.
• Peso: 23,4 Kg.
Características principales
• Bombas centrífugas con motor incorporado.
• Extremadamente confiables, simples de usar, silenciosas y libres de mantenimiento.
• Cuerpo de fundición gris.
• Impulsor de Noryl.
• Sello mecánico de cerámica y grafito.
• Motor cerrado monofásico IP44.
• Eje de acero inoxidable.
• Temperatura máxima del fluido hasta 35ºC.
• Temperatura máxima ambiente hasta 40°C.
Aplicaciónes
Aplicación en instalaciones domésticas, civiles, distribución de agua en tanques elevados, presurización de instalaciones, suministros de agua para riego. Aptas para agua limpia.
- Frecuencia: 50 Hz
- Fase eléctrica: Monofásica
- Potencia: 1.5 hp
- Voltaje: 220V
- Dimensiones: 41cm de ancho, 28cm de profundidad y 30cm de alto.
- Pesa 23.4kg.
- Con diámetro de entrada de 3.175 cm y de salida de 2.54 cm.
- Altura máxima de 31m.
- Altura máxima de succión de 8m.
- Soporta un caudal máximo de agua de 150l/min y un mínimo de 20l/min.
- Temperatura máxima de entrada de agua: 35°C.
- Impulsor de acero inoxidable.
- El material del cuerpo esta hecho de hierro fundido.
- Ideal para bombear grandes caudales de agua en poco tiempo.
| Marca | Czerweny |
| Línea | Zeta |
| Modelo | Zeta 4 |
| Color | Verde |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Potencia | 1,5 hp |
| Fase eléctrica | Monofásica |
| Altura máxima de elevación | 31 m |
| Caudal máximo de agua | 150 l/min |
| Altura manométrica total | 37 |
| Peso | 23,4 kg |
| Ancho | 41 cm |
| Profundidad | 28 cm |
| Altura | 30 cm |
| Presión de trabajo | 2,9 bar |
| Altura máxima de succión | 8 m |
| Tipo de bomba | Centrífuga |
| Tipo de bomba centrífuga | Centrífuga |
| Material del cuerpo | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Acero inoxidable |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable |
| Material de la bobina del motor | Cobre |
| Grado de protección del motor | IP44 |
| Temperatura máxima de entrada de agua | 35 °C |
| Caudal mínimo de agua | 20 l/min |
| Diámetro de entrada | 3,17 cm |
| Diámetro de salida | 2,54 cm |












