Tienda oficial
Broncesur
Motorarg BF 80
Bomba Autocebante Motorarg Bf 80 0,8 Hp. 3000 Lts/h Color Azul Fase eléctrica Monofásica Frecuencia 50 Hz
Envío gratis a todo el país
La línea de electrobombas autoaspirantes “BF”, de gran poder de aspiración y cebado, está diseñada para bombear hasta 8 metros de profundidad.
Son recomendadas para trabajar bombeando desde pozos abiertos o cisternas, colocando siempre una válvula de retención de pie en el extremo
de la cañería de aspiración.
Caracteristicas
• Potencia: 0.8 Hp.
• Aspiración/Descarga: 1" x 1"
• Cuerpo de FUNDICIÓN DE HIERRO
• Impulsor y difusores en tecnopolímero de alta resistencia
• Sello mecánico autoajustable de grafito/cerámica
• Eje de Acero Inoxidable: prolonga la vida útil del equipo.
• Protector térmico incorporado
• Motor aislación clase B – IP 44
• Cumplen con las normas de seguridad eléctrica internacionales IEC
• Motor eléctrico blindado 100%
Condiciónes de uso
• Temperatura máxima del fluido hasta +35ºC
• Temperatura máxima del ambiente hasta +40ºC
• Máximo nivel de aspiración 8 metros
• Agua limpia
Son recomendadas para trabajar bombeando desde pozos abiertos o cisternas, colocando siempre una válvula de retención de pie en el extremo
de la cañería de aspiración.
Caracteristicas
• Potencia: 0.8 Hp.
• Aspiración/Descarga: 1" x 1"
• Cuerpo de FUNDICIÓN DE HIERRO
• Impulsor y difusores en tecnopolímero de alta resistencia
• Sello mecánico autoajustable de grafito/cerámica
• Eje de Acero Inoxidable: prolonga la vida útil del equipo.
• Protector térmico incorporado
• Motor aislación clase B – IP 44
• Cumplen con las normas de seguridad eléctrica internacionales IEC
• Motor eléctrico blindado 100%
Condiciónes de uso
• Temperatura máxima del fluido hasta +35ºC
• Temperatura máxima del ambiente hasta +40ºC
• Máximo nivel de aspiración 8 metros
• Agua limpia
- Frecuencia: 50 Hz
- Fase eléctrica: Monofásica
- Potencia: 0.8 hp
- Voltaje: 220V
- Dimensiones: 18cm de ancho, 47cm de profundidad y 17cm de alto.
- Pesa 9kg.
- Altura máxima de 35m.
- Altura máxima de succión de 5m.
- Soporta un caudal máximo de agua de 3m³/h.
- Impulsor de acero inoxidable.
- El material del cuerpo esta hecho de hierro fundido.
- Ideal para bombear grandes caudales de agua en poco tiempo.
Climatización
| Eficiencia energética | A+ |
Registros de producto
| Organismo de certificación (OCP) | IQC S.A. |
| Número de certificado de seguridad eléctrica | M 8681/5 |
| Marca | Motorarg |
| Potencia | 0,8 hp |
| Modelo | BF 80 |
| Color | Azul |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Fase eléctrica | Monofásica |
| Ancho | 18 cm |
| Profundidad | 47 cm |
| Altura máxima de succión | 5 m |
| Caudal máximo de agua | 3 m³/h |
| Altura manométrica total | 30 |
| Altura máxima de elevación | 35 m |
| Peso | 9 kg |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable |
| Tipo de bomba | Centrífuga |
| Tipo de bomba centrífuga | Centrífuga |
| Material del cuerpo | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Acero inoxidable |
| Altura | 17 cm |
| Presión de trabajo | 3 bar |


