Tienda oficial
PLUG Instrumentos Musicales
$ 17.505
ProMark, uno de los nombres más fuertes del mundo de la percusión y la batería en lo que respecta a baquetas y accesorios, dio un nuevo aspecto a su línea LA Series, que ahora llega al mercado con una excelente relación calidad-precio y con el mismo control de calidad, selección y producción que las baquetas profesionales. La madera de nogal americano es la más elegida para las baquetas por su respuesta, durabilidad y agarre clásico.
• Diámetro: .590
Longitud: 16
• La punta ovalada de madera produce un sonido oscuro y cálido
• Sirve para varias ocasiones
• Formato medio que ofrece una respuesta y un rebote equilibrados
• Todas las baquetas ProMark están diseñadas, diseñadas y fabricadas en EE. UU. en nuestra fábrica de Texas buscando el mejor control de calidad de la industria. LA Special es la línea básica de Promark.
• Diámetro: .590
Longitud: 16
• La punta ovalada de madera produce un sonido oscuro y cálido
• Sirve para varias ocasiones
• Formato medio que ofrece una respuesta y un rebote equilibrados
• Todas las baquetas ProMark están diseñadas, diseñadas y fabricadas en EE. UU. en nuestra fábrica de Texas buscando el mejor control de calidad de la industria. LA Special es la línea básica de Promark.
- Material de la punta: Madera
- Tamaño: 5B
- Hecho de nogal.
| Marca | Promark |
| Línea | LA Special 5B |
| Modelo | LA5BW |
| Tipo de palo de percusión | Baqueta |
| Color | Marrón |
| Tamaño | 5B |
| Material de la punta | Madera |
| Modelo detallado | La5aw |
| Largo | 40 cm |
| Diámetro | 16 cm |
| Peso | 132 g |
| Material del palo | Hickory |
| Instrumentos recomendados | Batería |


