Tienda oficial
Stage Music
Fender Frontman Series 10G
Amplificador Fender Frontman Series 10G Transistor 10W color negro/plata 220V para guitarra
Envío gratis a todo el país
Fender no para de crecer, continúa creando nuevos productos con sus diseños originales, característicos de la marca. Además, todos sus instrumentos son fabricados bajo altos estándares de calidad, lo que los mantiene como líderes en el mercado musical. Un ejemplo son losamplificadores, que se caracterizan por su funcionamiento sencillo, gran calidad y una salida de sonido excepcional.
Aprovechalo al máximo
Si lo que estás buscando es un equipo más ligero, resistente y potente, este amplificador de tipo transistor es ideal para vos.
Compartí tu música
Este amplificador cuenta con un conector de entrada tipo Jack 1/8", lo que te asegurará tener buena calidad cuando hagas una grabación o una transmisión. El conector de salida tipo Jack 1/8" es una de las conexiones más populares de la actualidad, y sin duda es la preferida para dispositivos de salida como altavoces, micrófonos y auriculares.
Aprovechalo al máximo
Si lo que estás buscando es un equipo más ligero, resistente y potente, este amplificador de tipo transistor es ideal para vos.
Compartí tu música
Este amplificador cuenta con un conector de entrada tipo Jack 1/8", lo que te asegurará tener buena calidad cuando hagas una grabación o una transmisión. El conector de salida tipo Jack 1/8" es una de las conexiones más populares de la actualidad, y sin duda es la preferida para dispositivos de salida como altavoces, micrófonos y auriculares.
- Voltaje: 220V
- Amplificador combo.
- Tiene 1 canal.
- Potencia de salida 10 W.
- Tipo de conector de entrada: Jack 1/8".
- Tipo de conector de salida: Jack 1/8".
- Pesa 3.8 kg.
- Dimensiones: 27.94 cm de alto x 26 cm de ancho x 14.6 cm de profundidad.
| Marca | Fender |
| Línea | Frontman Series |
| Modelo | 10G |
| Color | Negro/Plata |
| Voltaje | 220V |
| Tipo de amplificador | Combo |
| Tecnología del amplificador | Transistor |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Instrumentos recomendados | Guitarra |
| Cantidad de canales | 1 |
| Potencia de salida (RMS) | 10 W |
| Clase | Amplificador |
Peso y dimensiones
| Peso | 3,8 kg |
| Ancho x Profundidad x Altura | 26 cm x 14.6 cm x 27.94 cm |
Conectores
| Conectores de entrada | Jack 1/8", Jack 1/4" |
| Conectores de salida | Jack 1/8" |


