Tienda oficial
Venta de Suplementos Alimenticios Premium - SUPLEMENTOS201
EDN Nutrition Albumina de Huevo
Albumina Proteina De Clara De Huevo 1 Kg 81% Eggy Edn Sabor Vainilla
Envío gratis a todo el país
La Albumina Proteína de Clara de Huevo 1 Kg 81% EggY de EDN Nutrition es la opción ideal para quienes buscan potenciar su rendimiento físico y mejorar su nutrición diaria. Este suplemento en polvo, elaborado a partir de albumina (proteína de clara de huevo) hidrolizada, ofrece una alta concentración de proteínas, con 18 aminoácidos por porción, lo que lo convierte en un aliado perfecto para deportistas y personas activas.
Cada porción de 20 g proporciona 74 calorías, lo que permite incorporar fácilmente este suplemento en tu dieta sin añadir excesivas calorías. Su formato en pote facilita la dosificación y el almacenamiento, asegurando que siempre tengas a mano una fuente de proteína de alta calidad.
La albumina de huevo es conocida por su rápida absorción y digestibilidad, lo que la hace ideal para la recuperación muscular después del ejercicio. Además, al ser libre de lactosa, es apta para quienes tienen intolerancia a este componente, brindando una opción nutritiva y accesible para todos.
Incorpora EggY en tus batidos, yogures o recetas de cocina para enriquecer tus comidas con proteína de alta calidad. Con EDN Nutrition, aseguras un suplemento que respalda tus objetivos de salud y bienestar, ayudándote a alcanzar un estilo de vida más activo y saludable.
Aviso legal
• Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
Cada porción de 20 g proporciona 74 calorías, lo que permite incorporar fácilmente este suplemento en tu dieta sin añadir excesivas calorías. Su formato en pote facilita la dosificación y el almacenamiento, asegurando que siempre tengas a mano una fuente de proteína de alta calidad.
La albumina de huevo es conocida por su rápida absorción y digestibilidad, lo que la hace ideal para la recuperación muscular después del ejercicio. Además, al ser libre de lactosa, es apta para quienes tienen intolerancia a este componente, brindando una opción nutritiva y accesible para todos.
Incorpora EggY en tus batidos, yogures o recetas de cocina para enriquecer tus comidas con proteína de alta calidad. Con EDN Nutrition, aseguras un suplemento que respalda tus objetivos de salud y bienestar, ayudándote a alcanzar un estilo de vida más activo y saludable.
Aviso legal
• Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
- Unidades por envase: 1
- Peso neto: 1 kg
- Unidades por pack: 1
- Tipo de envase: Pote
- Suplemento de uso nutricional/deportivo.
- Tamaño de la porción: 20g.
- Sin lactosa.
- Claras de Huevo Pasteurizadas en Polvo.
- Apto recetas.
| Marca | EDN Nutrition |
| Línea | Albumina de Huevo |
| Suplemento principal | Proteína |
| Nombre comercial | Eggy |
| Tipo de suplemento | Nutricional/Deportivo |
Formato de venta
| Formato del suplemento | Polvo |
| Tipo de envase | Pote |
| Formato de venta | Unidad |
| Peso neto | 1 kg |
| Volumen neto | 1 L |
| Volumen de la unidad | 1 L |
| Peso de la unidad | 1 kg |
| Sabor | Vainilla |
| Componentes alérgenos | Huevo |
Información nutricional
| Ingredientes | Albúmina, Hidrolizada, Proteína de huevo |
| Valores nutricionales por porción | 74 |
| Peso de la porción | 20 g |
| Volumen de la porción | 20 mL |
| Aminoácidos por porción | 18 |
Registros de establecimiento
| Número de Registro Nacional de Establecimiento (RNE) | 02040052 |
Registros de producto
| Número de inscripción de producto (RNPA) | 02040052 |








