Tienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
Alberto Manguel Una Historia De La Lectura Alianza Editorial
Envío gratis a todo el país
LOPEZyFERROLIBROS
Datos del libro
• Tapa blanda: 656 páginas
• Editor: Alianza; Edición: edición (17 de septiembre de 2013)
• Colección: El Libro De Bolsillo - Humanidades
• Idioma: Español
• Isbn-10: 8420676683
• Isbn-13: 9788420676685
Resumen
Con un espíritu lúdico que atrapará a todo aficionado al libro y a la lectura, Alberto Manguel traza en esta deliciosa mezcla de psicología, historia, anécdotas, memoria, fantasía, estudios clásicos, etc., un estimulante recorrido por el caprichoso y apasionante laberinto de 6.000 años de palabra escrita. Lectores y experiencias de todos tiempos y lugares nos guían con amenidad a través de " Una historia de la lectura " , precisamente la que Manguel ha sido capaz de articular a partir de su condición de lector ávido e inteligente: san Ambrosio, uno de los primeros en aprender a leer en silencio; Diderot, convencido de las propiedades terapéuticas de las novelas ¿picantes¿; Borges, que pedía que leyeran para él su madre, sus amigos, quien estuviera a mano; Stevenson, que no quería aprender a leer para no privarse del placer que le producían las lecturas de su niñera
Alberto Manguel, ciudadano canadiense, nació en Buenos Aires en 1948. Ha vivido en Italia, Reino Unido, Tahití y Canadá. Actualmente reside en Francia. Ha cultivado el mundo de las letras prácticamente en todas sus facetas (el ensayo, la novela, la crítica literaria, la antología, la traducción y la edición), lo que le ha granjeado una notable reputación internacional. Es miembro del Pen Club, de la Fundación Guggenheim y es oficial de la Orden de las Artes y las Letras francesas. Sus obras, traducidas a más de una treintena de lenguas, han sido reconocidas con distintos galardones como el prestigioso Premio Médicis que recibió por " Una historia de la lectura " , el France-Culture por " En el bosque del espejo " , el de la Crítica de Manheim por " Guía de lugares imaginarios " y el McKitterick por su novela " Noticias del extranjero " . Además de los títulos mencionados, en Alianza Editorial están publicadas sus obras " Una historia natural de la curiosidad " , " Con Borges " , " Diario de lecturas " , " El sueño del Rey Rojo " , " Leer imágenes " y " La biblioteca de noche " . En la actualidad dirige la Biblioteca Nacional de Argentina.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envío, por tener menores costos, mayor eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibros
Garantía del vendedor: 15 días
Datos del libro
• Tapa blanda: 656 páginas
• Editor: Alianza; Edición: edición (17 de septiembre de 2013)
• Colección: El Libro De Bolsillo - Humanidades
• Idioma: Español
• Isbn-10: 8420676683
• Isbn-13: 9788420676685
Resumen
Con un espíritu lúdico que atrapará a todo aficionado al libro y a la lectura, Alberto Manguel traza en esta deliciosa mezcla de psicología, historia, anécdotas, memoria, fantasía, estudios clásicos, etc., un estimulante recorrido por el caprichoso y apasionante laberinto de 6.000 años de palabra escrita. Lectores y experiencias de todos tiempos y lugares nos guían con amenidad a través de " Una historia de la lectura " , precisamente la que Manguel ha sido capaz de articular a partir de su condición de lector ávido e inteligente: san Ambrosio, uno de los primeros en aprender a leer en silencio; Diderot, convencido de las propiedades terapéuticas de las novelas ¿picantes¿; Borges, que pedía que leyeran para él su madre, sus amigos, quien estuviera a mano; Stevenson, que no quería aprender a leer para no privarse del placer que le producían las lecturas de su niñera
Alberto Manguel, ciudadano canadiense, nació en Buenos Aires en 1948. Ha vivido en Italia, Reino Unido, Tahití y Canadá. Actualmente reside en Francia. Ha cultivado el mundo de las letras prácticamente en todas sus facetas (el ensayo, la novela, la crítica literaria, la antología, la traducción y la edición), lo que le ha granjeado una notable reputación internacional. Es miembro del Pen Club, de la Fundación Guggenheim y es oficial de la Orden de las Artes y las Letras francesas. Sus obras, traducidas a más de una treintena de lenguas, han sido reconocidas con distintos galardones como el prestigioso Premio Médicis que recibió por " Una historia de la lectura " , el France-Culture por " En el bosque del espejo " , el de la Crítica de Manheim por " Guía de lugares imaginarios " y el McKitterick por su novela " Noticias del extranjero " . Además de los títulos mencionados, en Alianza Editorial están publicadas sus obras " Una historia natural de la curiosidad " , " Con Borges " , " Diario de lecturas " , " El sueño del Rey Rojo " , " Leer imágenes " y " La biblioteca de noche " . En la actualidad dirige la Biblioteca Nacional de Argentina.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envío, por tener menores costos, mayor eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibros
Garantía del vendedor: 15 días
| Título del libro | Una historia de la lectura |
| Edición del libro | Sin datos |
| Color de la portada | Sin datos |
| Subtítulo del libro | Sin datos |
| Serie | Sin datos |
| Autor | Alberto Manguel |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Alianza Editorial |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 0 |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2013 |
| Cantidad de páginas | 1 |
| Altura | 1 cm |
| Ancho | 1 cm |
| Peso | 50 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Traductores | Sin datos |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Sin subgénero |
| Tipo de narración | Tratado |
| Versión del libro | Sin datos |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | El libro de bolsillo |
| Edad mínima recomendada | 7 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9788420676685 |






