Climatizar tus espacios a lo largo del año es sin duda algo importante para tu comodidad y la de tus seres queridos. Contar con un aire acondicionado con función frío/calor es la mejor decisión. Con este aire Alaska conseguí una mejor relación costo-beneficio.
Diseño adecuado a tus espacios
El tipo de aire split es de bajo consumo energético, de fácil mantenimiento y sumamente silencioso ya que cuenta con una unidad exterior.
Reducción de humedad
El deshumidificador absorbe el agua del aire y disminuye la molesta humedad, creando un ambiente confortable y de calidad.
Programá de acuerdo a tus necesidades
Cuando las personas descansan su temperatura corporal baja gradualmente. Por eso, este aire cuenta con la función sleep, que hace que la temperatura del ambiente aumente a medida que pasa el tiempo. No tendrás que levantarte a apagarlo y podrás disfrutar de un sueño placentero.
Diseño adecuado a tus espacios
El tipo de aire split es de bajo consumo energético, de fácil mantenimiento y sumamente silencioso ya que cuenta con una unidad exterior.
Reducción de humedad
El deshumidificador absorbe el agua del aire y disminuye la molesta humedad, creando un ambiente confortable y de calidad.
Programá de acuerdo a tus necesidades
Cuando las personas descansan su temperatura corporal baja gradualmente. Por eso, este aire cuenta con la función sleep, que hace que la temperatura del ambiente aumente a medida que pasa el tiempo. No tendrás que levantarte a apagarlo y podrás disfrutar de un sueño placentero.
- Voltaje: 220V
- Capacidad de refrigeración de 3450W.
- Capacidad de calefacción de 3550 W.
- Frigorías: 2967.
- Con función deshumidificación.
- Cuenta con función de dormir.
- Incluye control remoto.
- Dimensiones de la unidad externa: 30cm de ancho x 49.5cm de alto x 27cm de profundidad.
- Dimensiones de la unidad interna: 80.2cm de ancho x 29.7cm de alto x 18.9cm de profundidad.
- Tiene temporizador.
- Las imágenes pueden ser ilustrativas.
| Marca | Alaska |
| Modelo | ALS35WCCR |
| Color | Blanco |
| Voltaje | 220V |
Climatización
| Potencia de refrigeración | 1.060 W |
| Potencia de calefacción | 870 W |
| Capacidad de calefacción | 3.550 W |
| Capacidad de refrigeración | 3.450 W |
| Frigorías | 2.967 fg |
| Tipo de aire acondicionado | Split |
| EER | 3.25 |
| COP | 3.66 |
| Tipo de climatización | Frío/Calor |
| Lugares de colocación | De pared |
| Tipo de gas refrigerante | R-410A |
Tecnología
| Con función ventilación | |
| Con función deshumidificación | |
| Tipos de panel de control | Electrónico |
| Con temporizador | |
| Con función sueño | |
| Con pantalla digital |
Unidad externa
| Altura de la unidad externa | 49,5 cm |
| Ancho de la unidad externa | 30 cm |
| Profundidad de la unidad externa | 27 cm |
Unidad interna
| Profundidad de la unidad interna | 18,9 cm |
| Ancho de la unidad interna | 80,2 cm |
| Altura de la unidad interna | 29,7 cm |
Accesorios
| Incluye control remoto |
| Eficiencia energética Argentina | A |
| Con limpieza automática |



