Tienda oficial
Di Lalla
Violencia De Género En La Pareja - Carballido
Envío gratis a todo el país
Julia carballido
Violencia de género en la pareja
Edición: 1ª edición
Año: 2024
Páginas: 172
Peso: 0,300 kgs.
Medidas: 23 x 16 cms.
Isbn: 978-987-805-695-1
El ciclo de la violencia en la pareja como marco interpretativo De las conductas procesales. Herramientas para la intervención ética en causas que involucran violencia de género en su modalidad doméstica. Marco legal y fundamentos teóricos desde los estudios de género. Aproximación a la evaluación de riesgo en la consulta jurídica. Maternidad como fuente de vulnerabilidad ante las violencias. Indicadores de los diferentes tipos y modalidades de violencia misógina. Violencia digital en la pareja. Glosario de género. Normativa y jurisprudencia nacional e internacional. Resúmenes conceptuales
Prólogo de: Santiago Muñoz Machado
Frecuentes:
Especialidad en Derecho. Libros de Texto en General. Contabilidad, Negocios y Finanzas.
DI Lalla LIBROS –
¡Todos nuestros libros se envían con un señalador de regalo!
Los datos de los libros están en el detalle de la publicación, en caso de algo que no figura, podes preguntarnos, te responderemos a la brevedad.
Podes escribirnos y despejar tus dudas antes de realizar la compra y serán respondidas de lunes a lunes las 24 hs.
Entregas y envíos en el día.
Podés retirar por nuestra Editorial en zona Tribunales, Uruguay e/Viamonte y Av. Cordoba - C.A.B.A de lunes a viernes de 10.30 a 17 hs.
Envíos:
FLEX (CABA y algunas zonas de GBA) son entrega en el día, ofertando antes de las 13 hs de lunes a viernes, sin horario fijo.
Verificar que todos los datos sean correctos al momento de efectuar la compra para evitar complicaciones al momento de la entrega del pedido.
Formas de Pago:
Garantía:
Todos los artículos que ofrece nuestra librería son nuevos. Sí el libro presenta alguna falla de fabricación, lo resolvemos a la brevedad.
Muchas gracias!
Garantía del vendedor: 2 días
| Peso | 500 g |
| Ancho | 16 cm |
| Tipo de narración | Manual |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de páginas | 172 |
| Altura | 23 cm |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Académico |
| Tamaño del libro | Mediano |
| ISBN | 9789878056951 |
| Título del libro | Violencia de género en la pareja - Carballido |
| Autor | Carballido |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Hammurabi |
| Tapa del libro | Blanda |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 172 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 500 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Académico |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 9789878056951 |










