Tienda oficial
herramientasmakita.com
Makita DHP487YX2B
Taladro Percutor Makita Dhp487yx2b Black Edition Bl Bat Carg Color Turquesa Frecuencia 50hz
Envío gratis a todo el país
Edición limitada de color negro.
Modelo DHP487YX2B (DHP487 + 2 Baterías [18v 1.5ah] + Cargador DC18SD)
Cubierta de aluminio fundido a presión alrededor de la carcasa para rigidez de la máquina.
El motor BL sin escobillas de carbón permite que funcione más frío y de manera más eficiente.
2 velocidades mecánicas variables (0-500 y 0-1.700 r.p.m.) para una amplia gama de aplicaciones de perforación, atornillado y perforación con percusión.
0-25.500 IPM para una perforación rápida con percusión en mampostería.
El motor BL se controla electrónicamente para optimizar el uso de energía de la batería para un mayor tiempo de funcionamiento por carga.
Hasta 40 Nm de par máximo.
Las luces LED duales integradas con funciones de luminiscencia y preluminiscencia iluminan el área de trabajo.
El mango de diseño ergonómico con agarre suave proporciona mayor comodidad.
Práctico portabrocas automático de 13 mm para cambios rápidos de brocas.
20 posiciones de par de apriete para mayor control de atornillado.
La tecnología de protección extrema (XPT) está diseñada para mejorar la resistencia al polvo y al agua para su funcionamiento en las condiciones más difíciles.
El circuito de protección de la batería protege contra sobrecarga, sobredescarga y sobrecalentamiento.
Especificaciones técnicas:
Capacidad:
• Acero: 13
• Madera: 36
• Mampostería: 13 mm
Capacidad del Mandril: 1.5 – 13 mm
Impactos por minuto:
• Alto / Bajo: 0 – 25,500 / 0 – 7,500
Velocidad sin carga (RPM):
• Alto / Bajo: 0 – 1,700 / 0 – 500
Torque máximo:
• Fuerte / Suave: 40 / 23 N·m
Máximo Torque de Bloqueo: 40 N·m
Dimensiones (L x A x A):
• 164 x 81 x 248 mm
Peso neto:
• 1.4 – 1.7 kg
Línea de producto:
• Lxt 18v
Alimentación:
• Inalámbrica
Tecnologías de producto:
• BL Motor
• Xpt
Modelo DHP487YX2B (DHP487 + 2 Baterías [18v 1.5ah] + Cargador DC18SD)
Cubierta de aluminio fundido a presión alrededor de la carcasa para rigidez de la máquina.
El motor BL sin escobillas de carbón permite que funcione más frío y de manera más eficiente.
2 velocidades mecánicas variables (0-500 y 0-1.700 r.p.m.) para una amplia gama de aplicaciones de perforación, atornillado y perforación con percusión.
0-25.500 IPM para una perforación rápida con percusión en mampostería.
El motor BL se controla electrónicamente para optimizar el uso de energía de la batería para un mayor tiempo de funcionamiento por carga.
Hasta 40 Nm de par máximo.
Las luces LED duales integradas con funciones de luminiscencia y preluminiscencia iluminan el área de trabajo.
El mango de diseño ergonómico con agarre suave proporciona mayor comodidad.
Práctico portabrocas automático de 13 mm para cambios rápidos de brocas.
20 posiciones de par de apriete para mayor control de atornillado.
La tecnología de protección extrema (XPT) está diseñada para mejorar la resistencia al polvo y al agua para su funcionamiento en las condiciones más difíciles.
El circuito de protección de la batería protege contra sobrecarga, sobredescarga y sobrecalentamiento.
Especificaciones técnicas:
Capacidad:
• Acero: 13
• Madera: 36
• Mampostería: 13 mm
Capacidad del Mandril: 1.5 – 13 mm
Impactos por minuto:
• Alto / Bajo: 0 – 25,500 / 0 – 7,500
Velocidad sin carga (RPM):
• Alto / Bajo: 0 – 1,700 / 0 – 500
Torque máximo:
• Fuerte / Suave: 40 / 23 N·m
Máximo Torque de Bloqueo: 40 N·m
Dimensiones (L x A x A):
• 164 x 81 x 248 mm
Peso neto:
• 1.4 – 1.7 kg
Línea de producto:
• Lxt 18v
Alimentación:
• Inalámbrica
Tecnologías de producto:
• BL Motor
• Xpt
- Voltaje: 18V
- Viene con caja de cartón.
- Su frecuencia es de 50Hz.
- Velocidad máxima de rotación: 1700rpm.
- Incluye: 2 baterías
| Color | Turquesa |
| Marca | Makita |
| Modelo | DHP487YX2B |
| Presentación | Caja de cartón |
| Voltaje | 18V |
| Tamaño del mandril | 13 mm |
| Golpes por minuto | 7500 |
| Es inalámbrico | |
| Frecuencia | 50Hz |
| Torque máximo | 40 Nm |
Registros de producto
| Organismo de certificación (OCP) | Otro (sin especificar) |
| Número de certificado de seguridad eléctrica | 1 |
Velocidad
| Velocidad máxima de rotación | 1.700 rpm |
| Velocidad mínima de rotación | 500 rpm |
Batería
| Cantidad de baterías | 2 |
| Amperaje de la bateria | 1.500 Ah |
| Incluye cargador |
Funciones
| Con función destornillador | |
| Con función percutor |
Peso y dimensiones
| Peso | 1,7 kg |
| Otros accesorios incluidos | 2 baterías, CAJA DE CARTON, Cargador |


