Tienda oficial
Scarlet Kids
Somos Quintillizas Ivrea 2 Tomos 5 - 11 Manga Español Outlet
Nombre original japonés: GO-TOUBUN NO HANAYOME
Autores: Hohei Horikoshi
Tamaño: 13 x 17 cm
Cantidad total de tomos: 14. Cada número argentino ha sido editado en tomos idénticos a los japoneses de la edicion recopilatoria original japonesa
Futaro Uesugi es un joven decidido y trabajador y hoy está más feliz que nunca: se está por casar con el amor de su vida, una hermosa mujer de la prestigiosa familia Nakano y todo es color de rosa. Excepto que todavía faltan años para ese momento de felicidad…
Futaro Uesugi es un adolescente honesto y con notas perfectas, pero acomplejado, antisocial y terriblemente pobre. Su madre murió cuando era chico y él se pasa los días contando las monedas para que su hermanita tenga una niñez normal. Su rutina cambia por completo el día en que un magnate le encarga que le dé clases particulares a sus cinco hermosas pero irresponsables hijas quintillizas (idénticas, por esos milagros de la genética del manga), que además de su enorme parecido sólo tienen en común que todas son pésimas estudiantes. Así conocerá a -sin repetir y sin soplar- a Itsuki, Ichika, Yotsuba, Miku y Nino Nakano, a quienes tendrá que convencer de agarrar los libros y explotar sus puntos fuerte si quiere llevar unos mangos más a casa. Las chicas en principio no se lo bancan y lo esquivan como a la peste, así que Futaro deberá aprender a lidiar con sus cinco personalidades al tiempo que los sentimientos tanto de las chicas como las suyas van mutando. Todo se complica cuando a través de una misteriosa foto de una de las hermanas cuando era chica, se da cuenta de que ya conoció a una de las cinco en la infancia, en un momento clave que cambió el rumbo de su vida. ¿Cuál de las cinco será esta chica que le movió el piso años atrás? ¿Cuál será aquella con la que se case años adelante? ¿Cuál será la que antes aclare sus sentimientos? Estas y quinientas preguntas más irán surgiendo a lo largo de los más variados arcos, pasando por un espectro de emociones tan variados como la personalidad, peinado, y movimiento distintivo de sus protagonistas.
Editorial Ivrea
Producto Nuevo
Local y Showroom a la Calle en BELGRANO cerca de Cabildo y Juramento
Horario de Lunes a Viernes de 12 a 16 hs.
Estamos cerca del subte D, estacion Juramento.
Otras formas de llegar: Ver foto
Envios en el dia en CABA y GBA comprando antes de las 12hs de Lunes a Viernes
Para retirar por nuestro local, elegir la opcion Retiro en Domicilio del Vendedor
Realizamos Factura A, B o Ticket Fiscal
Scarlet Kids - Tienda de Personajes
Productos Importados Originales con Licencia
Recorda que ofertar es un compromiso de compra!
Ver mas Manga
Conoce todos nuestros productos en este link:
Puede preguntar antes de Comprar, respondemos rapidamente
Autores: Hohei Horikoshi
Tamaño: 13 x 17 cm
Cantidad total de tomos: 14. Cada número argentino ha sido editado en tomos idénticos a los japoneses de la edicion recopilatoria original japonesa
Futaro Uesugi es un joven decidido y trabajador y hoy está más feliz que nunca: se está por casar con el amor de su vida, una hermosa mujer de la prestigiosa familia Nakano y todo es color de rosa. Excepto que todavía faltan años para ese momento de felicidad…
Futaro Uesugi es un adolescente honesto y con notas perfectas, pero acomplejado, antisocial y terriblemente pobre. Su madre murió cuando era chico y él se pasa los días contando las monedas para que su hermanita tenga una niñez normal. Su rutina cambia por completo el día en que un magnate le encarga que le dé clases particulares a sus cinco hermosas pero irresponsables hijas quintillizas (idénticas, por esos milagros de la genética del manga), que además de su enorme parecido sólo tienen en común que todas son pésimas estudiantes. Así conocerá a -sin repetir y sin soplar- a Itsuki, Ichika, Yotsuba, Miku y Nino Nakano, a quienes tendrá que convencer de agarrar los libros y explotar sus puntos fuerte si quiere llevar unos mangos más a casa. Las chicas en principio no se lo bancan y lo esquivan como a la peste, así que Futaro deberá aprender a lidiar con sus cinco personalidades al tiempo que los sentimientos tanto de las chicas como las suyas van mutando. Todo se complica cuando a través de una misteriosa foto de una de las hermanas cuando era chica, se da cuenta de que ya conoció a una de las cinco en la infancia, en un momento clave que cambió el rumbo de su vida. ¿Cuál de las cinco será esta chica que le movió el piso años atrás? ¿Cuál será aquella con la que se case años adelante? ¿Cuál será la que antes aclare sus sentimientos? Estas y quinientas preguntas más irán surgiendo a lo largo de los más variados arcos, pasando por un espectro de emociones tan variados como la personalidad, peinado, y movimiento distintivo de sus protagonistas.
Editorial Ivrea
Producto Nuevo
Local y Showroom a la Calle en BELGRANO cerca de Cabildo y Juramento
Horario de Lunes a Viernes de 12 a 16 hs.
Estamos cerca del subte D, estacion Juramento.
Otras formas de llegar: Ver foto
Envios en el dia en CABA y GBA comprando antes de las 12hs de Lunes a Viernes
Para retirar por nuestro local, elegir la opcion Retiro en Domicilio del Vendedor
Realizamos Factura A, B o Ticket Fiscal
Scarlet Kids - Tienda de Personajes
Productos Importados Originales con Licencia
Recorda que ofertar es un compromiso de compra!
Ver mas Manga
Conoce todos nuestros productos en este link:
Puede preguntar antes de Comprar, respondemos rapidamente
| Título del libro | Libro Somos Quintillizas |
| Subtítulo del libro | Somos Quintillizas |
| Serie | Somos Quintillizas |
| Autor | NEGI HARUBA |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Ivrea |
| Edición del libro | 6ta Edicion 1ra Reimpresion 2021 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2021 |
| Cantidad de páginas | 200 |
| Altura | 17 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 500 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina Plastificada |
| Género del libro | Cómic, manga y novela gráfica |
| Subgéneros del libro | Shonen |
| Tipo de narración | Novela |
| Colección del libro | SOMOS QUINTILLIZAS |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Escrito en imprenta mayúscula | |
| Cantidad de libros por set | 2 |
| ISBN | 09788418271052 |






