Tienda oficial
DRICCO
Garden Life Eames
Silla Comedor Garden Life Eames, Estructura Color Bco X1
Envío gratis a todo el país
Buenas charlas y buena compañía traen buenas sobremesas, y para conseguir todo eso buscamos sentirnos acogidos y relajados. Comodidad, durabilidad y estética son algunos de los pilares con los que basamos las compras de nuestras sillas para el comedor. Contar con una silla Garden Life Eames hará en esos lugares, espacios únicos de tu hogar.
Dos en uno
Si te gusta disfrutar de una buena sobremesa y luego una ronda de charlas y diversión al aire libre, tenés que contar con sillas aptas para exterior y que te permitan hacer ambas cosas, desde tomar un aperitivo hasta ofrecer todo un festín gastronómico, tanto adentro, en el balcón o patio de casa.
Dos en uno
Si te gusta disfrutar de una buena sobremesa y luego una ronda de charlas y diversión al aire libre, tenés que contar con sillas aptas para exterior y que te permitan hacer ambas cosas, desde tomar un aperitivo hasta ofrecer todo un festín gastronómico, tanto adentro, en el balcón o patio de casa.
| Fabricante | Garden Life |
| Marca | Garden Life |
| Modelo | Eames |
| Materiales de la estructura | Madera, Metal, Polipropileno |
| Material de las patas | Madera |
| Material del tapizado | Polipropileno |
| Estilo | Nórdico |
| Firmeza | Firme |
| Ancho de la silla | 40 cm |
| Altura de la silla | 83 cm |
| Profundidad de la silla | 47 cm |
| Ancho del asiento | 40 cm |
| Profundidad del asiento | 40 cm |
| Espesor del asiento | 2 cm |
| Altura del asiento desde el piso | 40 cm |
| Peso | 3,6 kg |
| Peso máximo soportado | 120 kg |
| Requiere ensamblado | |
| Tiempo de ensamblado | 15 m |
| Es silla para exterior |



