Sigmund Freud - Esquema Del Psicoanalisis - Paidos 1966
Buen estado.
En el último año de su vida, Sigmund Freud acomete la ardua tarea de redactar su testamento, científico; de resumir de un modo breve y claro, todo el contenido medular de su teoría del psicoanálisis, expuesta a lo largo de medio siglo de investigaciones en cerca de veinte volúmenes. Pero el resultado -este Esquema del psicoanálisis- no solamente constituye un brevario, una apretada síntesis: representa la última y muy pulida expresión, más y más afinada, del pensamiento del sabio, ofrecida al estudioso en forma rigurosa y magistral, en capítulos densos y cristalinos sobre cada aspecto de la teoría.Aunque el trabajo ha quedado inconcluso, interrumpido hacia su final por la muerte del autor, felizmente todo lo esencial de esta extraordinaria mirada de despedida sobre su obra queda definitivamente registrado.
Garantía del vendedor: 10 días
En el último año de su vida, Sigmund Freud acomete la ardua tarea de redactar su testamento, científico; de resumir de un modo breve y claro, todo el contenido medular de su teoría del psicoanálisis, expuesta a lo largo de medio siglo de investigaciones en cerca de veinte volúmenes. Pero el resultado -este Esquema del psicoanálisis- no solamente constituye un brevario, una apretada síntesis: representa la última y muy pulida expresión, más y más afinada, del pensamiento del sabio, ofrecida al estudioso en forma rigurosa y magistral, en capítulos densos y cristalinos sobre cada aspecto de la teoría.Aunque el trabajo ha quedado inconcluso, interrumpido hacia su final por la muerte del autor, felizmente todo lo esencial de esta extraordinaria mirada de despedida sobre su obra queda definitivamente registrado.
Garantía del vendedor: 10 días
| Título del libro | Esquema del psicoanálisis |
| Serie | Biblioteca Psicologias del Siglo XX |
| Autor | Sigmund, Freud |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | PAIDÓS |
| Edición del libro | 2da |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Año de publicación | 1966 |
| Cantidad de páginas | 105 |
| Altura | 19 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 70 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Filosofía y psicología |
| Subgéneros del libro | Ciencias sociales, Humanidades |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Biblioteca Psicologías Del Siglo XX |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789501240801 |



