También puede interesarte:
castoriadis imaginario social-psicologia social serge moscovici-jacques lagroye sociologia politica-libro matematica financiera di vincenzo-psicoanalisis y criminologia juan pablo mollo-juan calvino institucion de la religion cristiana-hacer politica gabriel di meglio raul o fradkin compiladoreTienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Religión E Imaginario Social, De Roberto Di Stefano, Fortunato Malimacci. Editorial Manantial, Tapa Blanda En Español
Religión e Imaginario Social es una obra que analiza cómo los cristianos percibieron y enfrentaron procesos políticos y sociales en la historia argentina del último siglo. Expone eventos como el tiroteo del 6 de septiembre de 1930 frente al Colegio del Salvador y el concordato entre el Tercer Reich y la Santa Sede en 1933. Aborda temas como la Juventud Obrera Católica (JOC), las estrategias del catolicismo integral argentino en la década de 1930, la perspectiva de una iglesia luterana argentina sobre el régimen hitleriano y la Segunda Guerra Mundial, y la visión de los valdenses sobre la crisis de la sociedad entre 1930 y la instauración del peronismo. También se examinan los orígenes del peronismo y la diversa influencia católica en sus inicios.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 16 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 16 años.
- Con índice: Sí
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- General.
- Número de páginas: 272.
- Edad mínima recomendada: 16 años.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 23cm de alto.
- Peso: 400g.
- ISBN: 09789875000612.
| Autor | Roberto Di Stefano, Fortunato Malimacci |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Manantial |
| Tapa del libro | Blanda |
| Con índice | |
| Título del libro | Religión e imaginario social |
| Altura | 23 cm |
| Cantidad de páginas | 272 |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Material de la tapa del libro | Cartón |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Tipo de narración | General |
| ISBN | 09789875000612 |
| Ancho | 16 cm |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | CUADERNOS ARGENTINOS |
| Peso | 400 g |
| Edad mínima recomendada | 16 años |


