Tienda oficial
Armas de Aire Comprimido Premium - DIANA OUTDOORS
Shimano Scorpion SCORPION HG
Reel Rotativo Shimano Scorpion 70/71hg Relacion 7.2:1 Color 70 Hg
Envío gratis a todo el país
Shimano, marca japonesa presente en el mercado de la pesca desde 1970, se destaca por la ingeniería de precisión presente tanto en sus productos, como en los procesos de fabricación.
Reel rotativo
Con este tipo de reel, es más fácil controlar el embrague, tiene mayor capacidad de arrastre y un rápido acceso a la tecla de desbloqueo.
Manija intercambiable
Este tipo de manija suma practicidad y comodidad durante la pesca, ya que se puede colocar tanto del lado derecho, como del izquierdo.
Reel rotativo
Con este tipo de reel, es más fácil controlar el embrague, tiene mayor capacidad de arrastre y un rápido acceso a la tecla de desbloqueo.
Manija intercambiable
Este tipo de manija suma practicidad y comodidad durante la pesca, ya que se puede colocar tanto del lado derecho, como del izquierdo.
- Lado de la manija: Derecho/Izquierdo
- Arrastre máximo de 5 kg.
- Capacidad de línea de 12lb/100m.
- Su relación de transmisión es de 7.4:1.
- Pesa 190 g.
- Pesca segura y sin límites.
| Color | 70 HG |
| Lado de la manija | Derecho/Izquierdo |
| Marca | Shimano |
| Línea | Scorpion |
| Modelo | SCORPION HG |
| Relación de transmisión | 7.4:1 |
| Tipo de reel | Rotativo |
| Peso | 190 g |
| Arrastre máximo | 5 kg |
| Cantidad de rulemanes | 8 |
| Capacidad de línea | 12lb/100m, 14lb/90m, 16lb/80m |


