Tienda oficial
Armas de Aire Comprimido Premium - DIANA OUTDOORS
Shimano Miravel MIR4000XG
Reel Frontal Shimano Miravel 4000xg 11kg 6.2:1 6r Spinning Color Azul Acero Lado De La Manija Derecho/izquierdo
Envío gratis a todo el país
Shimano, marca japonesa presente en el mercado de la pesca desde 1970, se destaca por la ingeniería de precisión presente tanto en sus productos, como en los procesos de fabricación.
Reel frontal
El reel frontal es el más usado en el mundo. Tiene un devanado automático excelente, que acomoda el nailon de manera prolija, y permite buenos lances.
Freno mecánico
Este sistema trabaja directamente sobre el eje del reel y controla la libertad de girar del mismo.
Manija intercambiable
Este tipo de manija suma practicidad y comodidad durante la pesca, ya que se puede colocar tanto del lado derecho, como del izquierdo.
Reel frontal
El reel frontal es el más usado en el mundo. Tiene un devanado automático excelente, que acomoda el nailon de manera prolija, y permite buenos lances.
Freno mecánico
Este sistema trabaja directamente sobre el eje del reel y controla la libertad de girar del mismo.
Manija intercambiable
Este tipo de manija suma practicidad y comodidad durante la pesca, ya que se puede colocar tanto del lado derecho, como del izquierdo.
- Lado de la manija: Derecho/Izquierdo
- Arrastre máximo de 11 kg.
- Capacidad de línea de 10lb/120yd.
- Su relación de transmisión es de 6.2:1.
- Pesa 245 g.
- Pesca segura y sin límites.
| Modelo | MIR4000XG |
| Color | Azul acero |
| Lado de la manija | Derecho/Izquierdo |
| Marca | Shimano |
| Línea | Miravel |
| Tipo de reel | Frontal |
| Cantidad de rulemanes | 6 |
| Tipos de freno | Mecánico |
| Relación de transmisión | 6.2:1 |
| Materiales del cuerpo | Metal |
| Peso | 245 g |
| Arrastre máximo | 11 kg |
| Capacidad de línea | 10lb/120yd, 6lb/200yd, 8lb/140yd |










