También puede interesarte:
coleccion de ciencia joven eudeba-elogio de la desobediencia brauman r-historia de la edad media de jacques heers-diez lecciones de economia faustino ballve-alfredo veirave literatura hispanoamericana y-alvarez palenzuela historia universal de la edad media-religiosidad popular en la alta edad media oronzo giordanoTienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
R Bianchi Bandinelli Del Helenismo A La Edad Media Ed. Akal
Envío gratis a todo el país
Lopezyferrolibros
Datos del libro
Tapa blanda: 192 páginas
Editor: Ediciones Akal, S.A.
Colección: Universitaria
Idioma: Español
Isbn-10: 8473392523
Isbn-13: 9788473392525
Resumen del libro
El arqueólogo de fama mundial Ranuccio Bianchi Bandinelli recogió en este volumen algunos de sus escritos más significativos, en una nueva lectura de recapitulación general de sus múltiples trabajos con un hilo conductor que nos lleva de la tradición helenística y el «arte plebeyo» hasta Roma y la visión del arte al servicio de la política imperial. El propósito de comprender «históricamente» el fenómeno de la creatividad artística en todo tiempo y lugar; el análisis de algunas formas y su significado cultural; su perpetuación y transmisión de una época a otra, y su repentina desaparición en muchos casos, se traduce en una serie de confrontaciones formales, sobre todo en el campo de la escultura, de la que han de salir las directrices de la tendencia que constituyen la línea de desenvolvimiento del arte en el mundo occidental a partir del helenismo. El estudio morfológico de los cambios de la forma helenística en la época antigua llevó a Bianchi Bandinelli a la individuación de una corriente del arte occidental, que él denomina «plebeya» y que se convertirá en el elemento constitutivo del arte de las provincias romanas y, más tarde, del arte europeo de Roma.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18 hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envío, por tener menores costos, mayor eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibro
Garantía del vendedor: 15 días
| Autor | R. Bianchi Bandinelli |
| Idioma | Español |
| Color de la portada | Sin datos |
| Tapa del libro | Blanda |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2001 |
| Editorial del libro | Akal |
| Edición del libro | Madrid |
| Título del libro | Del Helenismo A La Edad Media |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Cantidad de páginas | 152 |
| ISBN | 9788473392525 |
| Altura | 22 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 328 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Género del libro | Historia |
| Subgéneros del libro | Historia |
| Tipo de narración | Tratado |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Universitaria |
| Edad mínima recomendada | 7 años |






