Tienda oficial
Estacion Libro
QUE PORQUERIA LAS HORMONAS - CIENCIA QUE LADRA, de Calvo Juan Carlos. Editorial Siglo XXI, tapa blanda en español, 2012
Sinopsis:
¿Por qué los niños y las niñas se desarrollan de manera diferente? ¿Es cierto que crecemos mientras dormimos por la noche? ¿Cuál es la explicación detrás de la mujer barbuda del circo? Adéntrate en el fascinante mundo de los mensajeros del cuerpo, un complejo sistema químico de comunicación que coordina la actividad entre el páncreas, el intestino y el cerebro, entre otros órganos. Nuestro cuerpo opera como una oficina con un sistema de mensajería interna: desde la cabeza hasta los pies, las glándulas endocrinas envían señales hormonales a través de la sangre, informando sobre distintos estados y necesidades, asegurando que todos los procesos se realicen adecuadamente. En este libro, Juan Carlos Calvo explica detalladamente las hormonas y las glándulas: su equilibrio, sus códigos, sus receptores y las funciones que regulan. También aborda las situaciones en las que hay un exceso o déficit hormonal y cómo se corrigen estos desajustes. Descubre cómo el cuerpo se comunica internamente y las implicaciones que estas conversaciones tienen en nuestra vida diaria.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 16 años.
- Año de publicación: 2012
- Tapa del libro: Blanda
- Novela.
- Número de páginas: 128.
- Edad mínima recomendada: 16 años.
- Peso: 250g.
- ISBN: 09789876291668.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 19cm de alto.
| Título del libro | QUE PORQUERIA LAS HORMONAS - CIENCIA QUE LADRA |
| Autor | Calvo Juan Carlos |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Siglo XXI |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2012 |
| Cantidad de páginas | 128 |
| Altura | 19 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 250 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 16 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789876291668 |


