Tienda oficial
Llane Sediciones
¿puedo Ir Preso? Tratado Sobre La Privación De La Libertad
Envío gratis a todo el país
Esta obra conforma un exhaustivo análisis sobre la privación de la libertad durante un proceso penal. Está dividida en dos tomos y abarca desde el marco constitucional y legal de la prisión hasta la infraestructura carcelaria y la vida intramuros. Explora temas como la prisión preventiva, la excarcelación, la prisión domiciliaria, y la ejecución de la pena, entre otros. Incluye entrevistas con magistrados, funcionarios, economistas, psicólogos, religiosos y periodistas, ofreciendo una perspectiva interdisciplinaria única. Este enfoque integral y accesible, con lenguaje claro y ejemplos prácticos, hace de esta obra una herramienta esencial para entender las complejidades de la privación de libertad, tanto para profesionales del derecho como para cualquier interesado en la materia. La inclusión de diversas miradas y experiencias enriquece el análisis y proporciona una visión completa y profunda del fenómeno carcelario en el contexto actual.llanes Ediciones
| Título del libro | ¿PUEDO IR PRESO? TRATADO SOBRE LA PRIVACIÓN DE LA LIBERTAD DEL INCULPADO DURANTE UN PROCESO PENAL |
| Serie | no |
| Autor | BORINSKY, Mariano H. |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | La Ley |
| Edición del libro | Juridico |
| Tapa del libro | Dura |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 1936 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 1,94 kg |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | Texto |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 26 años |
| ISBN | 9789870348313 |


