Tienda oficial
Di Lalla
Publicidad Cartular - Urbaneja, Marcelo
Envío gratis a todo el país
Publicidad cartular
Paradigma de la seguridad jurídica preventiva en los derechos reales inmobiliarios
URBANEJA, Marcelo E.
(Autor)
Año: 2021
Edición: 1
Tapa: Rústica
Editorial: Astrea
Páginas: 264
Formato: 23 x 16 cm
Isbn: 9789877064032
Resumen del libro:
Urbaneja- Publicidad cartular
Los documentos notariales juegan un rol preponderante en la dinámica transmisiva de los derechos reales inmobiliarios. La necesidad de ser tenidos a la vista y de compulsar sus constancias a la hora de la contratación explica que deba armonizarse su contenido con las publicidades registral y posesoria.
El autor, desde su doble rol de docente y notario en ejercicio, analiza la relevancia práctica que en múltiples supuestos presenta la información vertida en el cuerpo y en las notas, tanto de la matriz como de las copias, sobre todo cuando ella no ha tenido reflejo registral.
Frecuentes:
Podes escribirnos y despejar tus dudas antes de realizar la compra y serán respondidas de lunes a viernes de 10.30 a 18 hs., fuera de ese horario se responderán al siguiente día hábil.
Entregas:
Se puede retirar por zona de tribunales de lunes a viernes de 10.30 a 18 hs.
Formas de Pago:
Realizamos Factura C. Si deseas recibirla, por favor, envianos por mensaje tu número de cuit/cuil y tu e-mail.
Muchas gracias!
Garantía del vendedor: 6 meses
Paradigma de la seguridad jurídica preventiva en los derechos reales inmobiliarios
URBANEJA, Marcelo E.
(Autor)
Año: 2021
Edición: 1
Tapa: Rústica
Editorial: Astrea
Páginas: 264
Formato: 23 x 16 cm
Isbn: 9789877064032
Resumen del libro:
Urbaneja- Publicidad cartular
Los documentos notariales juegan un rol preponderante en la dinámica transmisiva de los derechos reales inmobiliarios. La necesidad de ser tenidos a la vista y de compulsar sus constancias a la hora de la contratación explica que deba armonizarse su contenido con las publicidades registral y posesoria.
El autor, desde su doble rol de docente y notario en ejercicio, analiza la relevancia práctica que en múltiples supuestos presenta la información vertida en el cuerpo y en las notas, tanto de la matriz como de las copias, sobre todo cuando ella no ha tenido reflejo registral.
Frecuentes:
Podes escribirnos y despejar tus dudas antes de realizar la compra y serán respondidas de lunes a viernes de 10.30 a 18 hs., fuera de ese horario se responderán al siguiente día hábil.
Entregas:
Se puede retirar por zona de tribunales de lunes a viernes de 10.30 a 18 hs.
Formas de Pago:
Realizamos Factura C. Si deseas recibirla, por favor, envianos por mensaje tu número de cuit/cuil y tu e-mail.
Muchas gracias!
Garantía del vendedor: 6 meses
| Título del libro | Publicidad cartular Paradigma de la seguridad jurídica preventiva en los derechos reales inmobiliarios |
| Autor | Urbaneja, Marcelo |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Astrea |
| Color de la portada | Verde claro |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2021 |
| Cantidad de páginas | 264 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 800 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Ciencias sociales y humanísticas |
| Tipo de narración | NOTARIAL- Inmobiliario |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 9789877064032 |


















