Tienda oficial
AIQUE GRUPO EDITOR
Psicologia, De Mario Carretero (coordinador), Karina Solcoff Y Daniel Valdez.. Editorial Aique En Español
Psicología se escribió sobre la base de tres objetivos fundamentales: actualización, significatividad y comprensión. La actualización de los contenidos refleja el desarrollo actual de la Psicología y los cambios profundos que produjo en la disciplina, sobre todo, el enfoque cognitivo, sin dejar por eso de lado los autores clásicos. El libro tiene en cuenta, además, los intereses de los jóvenes, ya que el campo de conocimientos permite no sólo acceder a contenidos de carácter científico y cultural, sino también, y quizá sobre todo, a aspectos esenciales de su propia vida y de la de quienes los rodean. La cuidada exposición favorece la comprensión; los problemas y preguntas básicos de la disciplina se presentan mediante un lenguaje sencillo y cotidiano; los contenidos curriculares se relacionan en una secuencia clara, que dispara múltiples preguntas y favorece una lectura activa. A través de múltiples referencias a textos literarios, cinematográficos, casos, etcétera, que se incluyen en Psicología, se ponen en relación los contenidos disciplinarios con otros de tipo cultural, artístico y de las diversas ciencias humanas.
A través de múltiples actividades, que realmente pueden llevar a cabo los alumnos del nivel polimodal, este libro se propone generar un acercamiento al método de investigación en el ámbito de la Psicología.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 16 años.
A través de múltiples actividades, que realmente pueden llevar a cabo los alumnos del nivel polimodal, este libro se propone generar un acercamiento al método de investigación en el ámbito de la Psicología.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 16 años.
- Año de publicación: 2015
- Con índice: Sí
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Libros de texto.
- Secundaria.
- Edad recomendada: de 18 años a 99 años.
- ISBN: 00009507018549.
| Editorial del libro | Aique |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2015 |
| Título del libro | Psicologia |
| Autor | Mario Carretero (Coordinador), Karina Solcoff y Daniel Valdez. |
| Idioma | Español |
| Con índice |
| Edad mínima recomendada | 16 años |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Género del libro | Escolar |
| Tipo de narración | Secundaria |
| Cantidad de páginas | 224 |
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 19 cm |
| Peso | 443 g |
| ISBN | 00009507018549 |
| Lugar de publicación | Argentina |




