También puede interesarte:
historia critica jitrik 10 tomos-derecho constitucional argentino 2 tomos-derecho penal argentino sebastian soler 5 tomos-codigo penal comentado zaffaroni baigun completo-principios de analisis matematico rudin 3 edicion-contratos edicion actualizada jorge mosset iturraspe-derecho civil. parte general ricardo rabinovich berkmanTienda oficial
VIERA LIBROS
Procesos De Ejecución. Tomo 1 - Palacio / Morello
Envío gratis a todo el país
Revista De Derecho Procesal - 2001 - 1
Procesos de ejecución - 1
Temas Principales
Doctrina
Título ejecutivo y constitución. Reflexiones sobre los juicios ejecutivos, la cosa juzgada, los procesos de conocimiento posteriores y los causales. Proceso monitorio y ejecución pura. Una posible variable de su recepción en la nueva legislación procesal para la provincia de Buenos Aires. La eliminación del juicio ordinario posterior en el ámbito nacional y provincial. El recurso de apelación contra resoluciones sobre prueba en el juicio ejecutivo. Aspectos prácticos del cumplimiento de la sentencia de remate. La cuestión de los privilegios en la subasta judicial. Sobreseimiento de la ejecución. La idoneidad ejecutiva del título en las hipotecas abiertas. La ejecución prendaria. Ejecución de sentencias contra el estado nacional. Tribunales de ejecución. La ejecución de la pena privativa de libertad. Breve repaso al régimen. de progresividad.
Jurisprudencia.
Procesos de ejecución - 1
Temas Principales
Doctrina
Título ejecutivo y constitución. Reflexiones sobre los juicios ejecutivos, la cosa juzgada, los procesos de conocimiento posteriores y los causales. Proceso monitorio y ejecución pura. Una posible variable de su recepción en la nueva legislación procesal para la provincia de Buenos Aires. La eliminación del juicio ordinario posterior en el ámbito nacional y provincial. El recurso de apelación contra resoluciones sobre prueba en el juicio ejecutivo. Aspectos prácticos del cumplimiento de la sentencia de remate. La cuestión de los privilegios en la subasta judicial. Sobreseimiento de la ejecución. La idoneidad ejecutiva del título en las hipotecas abiertas. La ejecución prendaria. Ejecución de sentencias contra el estado nacional. Tribunales de ejecución. La ejecución de la pena privativa de libertad. Breve repaso al régimen. de progresividad.
Jurisprudencia.
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9507273123 |
| Cantidad de páginas | 590 |
| Tipo de narración | Manual |
| Autor | Lino E. Palacio / Augusto M. Morello / Carlos J. Colombo |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Rubinzal Culzoni |
| Tapa del libro | Blanda |
| Título del libro | Peocesos De Ejecución. Tomo 1 |
| Año de publicación | 2001 |
| Cantidad de páginas | 590 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9507273123 |


