Tienda oficial
DINA
Intel Core i5 i5-4690S
Procesador gamer Intel Core i5-4690S CM8064601561313 de 4 núcleos y 3.9GHz de frecuencia con gráfica integrada
Envío gratis a todo el país
- Modelo: i5-4690S
- Ejecuta programas de edición de videos, creación de contenido, streaming y videojuegos sin afectar el rendimiento del dispositivo.
- Memoria caché de 6 MB, rápida y volátil.
- Procesador gráfico Intel HD Graphics 4600.
- Soporta memoria RAM DDR3.
- Su potencia es de 65 W.
- Cuenta con 4 hilos que favorecen la ejecución de múltiples programas a la vez.
- Zócalos compatibles: FCLGA1150
| Marca | Intel |
| Línea | Core i5 |
| Modelo | i5-4690S |
| Modelo alfanumérico | CM8064601561313 |
Memoria
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR3, DDR3L |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 32 GB |
| Caché | 6 MB |
| Generación | 4° |
| Zócalos compatibles | FCLGA1150 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Procesador gráfico | Intel HD Graphics 4600 |
| Cantidad de núcleos de CPU | 4 |
| Es gamer | |
| Potencia de diseño térmico | 65 W |
| Es OEM | |
| Cantidad de hilos de CPU | 4 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 3,2 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 3,9 GHz |
| Año de lanzamiento | 2014 |




