¿por Qué El Actual Silencio Carcelario?
Rosa del olmo
¿Por qué el actual silencio carcelario?
Pàgs. 30 2024
Opúsculos de Ejecución Penal Nº 12
Introducción. Aspectos externos. El incremento de la criminalidad violenta. La noción de seguridad ciudadana. La cuestión de los derechos humanos. Aspectos internos. Presos sin condena. Cambios en la población carcelaria. Hacinamiento carcelario. Recursos humanos inadecuados. Nuevos modelos de cárcel. Coexistencia de normas contradictorias. A manera de conclusión. Bibliografía.
Sin garantía
¿Por qué el actual silencio carcelario?
Pàgs. 30 2024
Opúsculos de Ejecución Penal Nº 12
Introducción. Aspectos externos. El incremento de la criminalidad violenta. La noción de seguridad ciudadana. La cuestión de los derechos humanos. Aspectos internos. Presos sin condena. Cambios en la población carcelaria. Hacinamiento carcelario. Recursos humanos inadecuados. Nuevos modelos de cárcel. Coexistencia de normas contradictorias. A manera de conclusión. Bibliografía.
Sin garantía
- Año de publicación: 2024
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: 12
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Colección: Opúsculos de ejecución penal.
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Penitenciario.
- Manual.
- Número de páginas: 30.
- Edad mínima recomendada: 20 años.
- El set incluye 50 libros.
- Peso: 45g.
- ISBN: 9786316539342.
- Dimensiones: 11cm de ancho x 15cm de alto.
| Título del libro | ¿POR QUÉ EL ACTUAL SILENCIO CARCELARIO? |
| Serie | OPÚSCULOS DE EJECUCIÓN PENAL |
| Autor | Rosa Del Olmo |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Fabián J. Di Plácido Editor |
| Edición del libro | Primera |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 12 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2024 |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | Opúsculos de ejecución penal |
| Edad mínima recomendada | 20 años |
| Cantidad de libros por set | 50 |
| ISBN | 9786316539342 |
| Cantidad de páginas | 30 |
| Altura | 15 cm |
| Ancho | 11 cm |
| Peso | 45 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Penitenciario |

