Tienda oficial
Deser Libros
Por Amor + Adios Cachorra
Envío gratis a todo el país
Adiós cachorra
No estar en pareja está bien, separarse está bien, tener apps de citas está bien, salir y divertirse está bien. Lo que no está bien bajo ningún punto de vis-ta es que sigamos permitiendo que la frustración que nos genera el ghosting, lasÂcancelaciones de los encuentros a último momento, los chats abandonados, las promesas incumplidas por parte de gente que recién habíamos comenzado a conocer nos llenen de inse-guridades, dudas y autoboicot.
Por amor - por qué pasamos de soportarlo todo a no soportar nada
Quienes hayan construido un vínculo que haya permanecido en el tiempo, un vínculo que haya soportado, en el sentido más positivo de la palabra, saben que hay que atravesar determinados conflictos. Quienes hayan compartido un tiempo suficiente con otro donde la ilusión, la proyección y el amor marcaron el camino, saben que el final del amor es el desmoronamiento. Como un rompecabezas que se desarma y convierte en un montón de piezas mal recortadas. Las personas solemos tolerar mal lo incierto, no podemos ver el rompecabezas roto, necesitamos enmarcar rápidamente los sucesos de nuestras vidas, acallar el dolor y sacar conclusiones. Por amor les habla a todas aquellas personas que se sien ten solas, frustradas, decepcionadas o dolidas y, a la vez, resisten al cinismo con la fe de quienes entienden que, en definitiva, las alegrías y los dolores tienen algún sentido si son compartidos. Este libro no toma el atajo de la solución fácil, aunque cos tosa, del sálvese quien pueda del individualismo. Este libro habla de todas las dificultades actuales de sostenerse en vínculo, no para salir huyendo ni demonizar al otro, sino para retomar una pregunta central de estos tiempos atravesados por la deconstrucción del amor romántico y patriarcal: ¿cómo se construye un vínculo? ¿Por qué pasamos de soportarlo todo a no soportar nada?
En esta graciosa ficción, Ava, Oli e Isa, tres mujeres con distintas personalidades y a quienes el mundo de las primeras citas les resulta un enigma, conocerán a Lili, una argentina de cuarenta años que en su pasado lo único que tenía eran miles de intentos de relaciones fallidas y no entendía por qué. Esa frustración la llevó a buscar soluciones en libros de sociología, psicología, neurociencia y divulgación feminista. Su investigación la condujo a encontrar respuestas a su dilema y desde entonces sus citas son siempre un éxito.
Lili las ayudará a entender por qué no consiguen pasar de los primeros encuentros y les dará herramientas para lograr ser auténticas y vistas en todas esas oportunidades. Y vos, lectora, ¿estás lista para hackear el mundo citero?
| Título del libro | Por amor : por qué pasamos de soportarlo todo a no soportar nada |
| Subtítulo del libro | Por qué pasamos de soportarlo todo a no soportar nada |
| Autor | Nejafian, Alaleh |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | V&R |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 168 |
| Altura | 12 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 200 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Autoayuda |
| Tipo de narración | General |
| Edad mínima recomendada | 16 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9786313002467, 9789878221359 |






