Tienda oficial
Comprar Libros Físicos de Alta Calidad en MI ARBOL VERDE
Pasajeros / Peter Rock / Ediciones Godot / Nuevo
Libros mi árbol verde - librería virtual
- Retiros por Caballito, todos los días de 11 a 20hs, o a convenir con el comprador.
- Los publicados están en stock, si no encontrás el que buscás no dudes en consultarnos.
Benjamin y Helen, padre e hija, se comunican a través de un dispositivo diseñado por Helen: una máquina graba lo que dice el padre, lo transcribe y lo envía en forma de fax, que la hija recibe y lee. En esta forma de comunicación tan extraña, se empieza a desentrañar un misterio de esa relación tan rara: una semana en la que Helen quedó ¿abandonada? ¿perdida?, luego de una expedición con su padre al bosque. Cuando Benjamin sufre un accidente, Helen decide volver a verlo y a partir del reencuentro indaga sobre el pasado.
Benjamin: Me desperté y te busqué en el refugio y no estabas, y el refugio tampoco estaba. Había desaparecido todo. Es lo único que sé. Desapareciste durante la noche, te busqué por todos lados, te busqué y te busqué y no te encontré.
Helen: Me acuerdo que en un momento de la noche salí de la bolsa y del refugio y me quedé parada en el borde del lago. Grité, te llamé, el fogón estaba apagado, vos no estabas y nadie me vino a buscar. Escuché un búho, sentía que alguien me miraba. Había luna llena, de color amarillo claro. Veía la luna sobre la superficie del lago y se oía el viento sacudiendo los árboles.
| Título del libro | Pasajeros |
| Autor | Peter Rock |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Ediciones Godot |
| Año de publicación | 2024 |
| Edición del libro | 1era Edición |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | No pertenece a colección |
| Edad mínima recomendada | 16 años |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 300 g |
| Cantidad de páginas | 240 |
| ISBN | 9786316532060 |
| Traductores | Micaela Ortelli |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Narrativa estadounidense |




