También puede interesarte:
capitalismo como religion benjamin-contabilidad pasado presente futuro-arqueologia del sujeto alain de libera-jacques attali breve historia del futuro-schumpeter capitalismo socialismo y democracia-enzo traverso los marxistas y la cuestion judia-hebe clementi el radicalismo trayectoria politicaTienda oficial
SBS Librerías
Pasado Y Presente Del Anarquismo Y Del Anarcosindicalismo En Colombia, de Varios autores. Editorial Terramar, tapa blanda, edición 1 en español
Pasado y presente del anarquismo y del anarcosindicalismo en colombia - 978-987-1523-13-9
Edad recomendada: Adultos.
Sinopsis
El libro se divide en dos secciones principales. La primera se enfoca en el análisis del pasado anarquista y anarcosindicalista. Mauricio Flórez Pinzón aborda el contexto económico en el que emergió la organización y la protesta obrera a inicios del siglo XX, revisa los antecedentes del anarquismo en la Colombia del siglo XIX y estudia la lucha del peruano Nicolás Gutarra y la Liga de Inquilinos de Barranquilla. En la segunda sección, Flórez examina el periodo de mayor actividad del anarcosindicalismo, entre 1924 y 1928, incluyendo la participación de los anarquistas en congresos obreros y en la creación del Partido Socialista Revolucionario (PSR), así como la actividad revolucionaria en Colombia de anarquistas extranjeros como Evangelista Priftis, Filipo Colombo y Juan García.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Ensayo.
- Escrito.
- Número de páginas: 207.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 245g.
- ISBN: 09789871523139.
- Dimensiones: 12.5cm de ancho x 20cm de alto.
| Título del libro | Pasado Y Presente Del Anarquismo Y Del Anarcosindicalismo En Colombia |
| Autor | Varios autores |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Terramar |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Cantidad de páginas | 207 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 12,5 cm |
| Peso | 245 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Ensayo |
| Tipo de narración | Escrito |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 09789871523139 |




