También puede interesarte:
arte poética y educación daniel belinche-libro la banalidad del mal hannah arendt-libro para leer al pato donald dorfman mattelart-civilizacion y sus descontentos por sigmund freud-libro la interpretacion de los suenos sigmund freud-la psicologia de los objetos cotidianos donald norman-las grandes entrevistas de la historia christopher silvesterTienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Para Leer Al Pato Donald - David Dorfman / Armand Mattelart
Con una edición revisada y corregida, Siglo Veintiuno publica este libro clave de la literatura política de los años setenta, que permanece vigente por la temática que aborda: las relaciones familiares, el imaginario infantil, la comunicación, la vida urbana, el ocio, el dinero, el consumo. Cuando este libro se publicó en Chile en 1972, fue recibido como una afrenta a la moralidad, un intento de socavar el mundo inocente y puro de la niñez. Atacar a Disney, desnudar al ídolo denunciando las falacias contenidas en sus creaciones, significaba quebrar la armonía familiar y, con ello, desarmar la metáfora del pensamiento burgués que Donald encarnaba.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2009
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Comunicación - periodismo - semiotica.
- Comunicación - Periodismo.
- Número de páginas: 240.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 200g.
- ISBN: 09789876290739.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 21cm de alto.
| Título del libro | Para Leer Al Pato Donald |
| Autor | David Dorfman / Armand Mattelart |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Siglo Xxi Editores Argentina |
| Año de publicación | 2009 |
| ISBN | 09789876290739 |
| Cantidad de páginas | 240 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 200 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Comunicación - periodismo - semiotica |
| Tipo de narración | Comunicación - Periodismo |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Biblioteca clásica |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |


