También puede interesarte:
historia de los judios-historia de los arabes hourani-josep fontana historia de los hombres-el espiritu revolucionario de los judios-1890 historia de los griegos victor duruy-historia de los heterodoxos menendez pelayo-alfonsin mitos y verdades del padre de la democracia o muiñoTienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
Paolo Branca Los Musulmanes Alianza Editorial
Lopezyferrolibros
Datos del libro
Tapa blanda: 144 páginas
Editor: Alianza; Edición: edición (9 de mayo de 2005)
Colección: El Libro De Bolsillo - Historia
Idioma: Español
Isbn-10: 8420656453
Isbn-13: 978-8420656458
Resumen del libro
Concebido con la idea de que «el antídoto más eficaz contra cualquier conflicto es el conocimiento», LOS MUSULMANES nos acerca a la compleja realidad de un colectivo el musulmán y una religión el islam cuya relevancia demográfica y cultural es cada vez mayor en nuestro ámbito. Una vez aclaradas confusiones habituales, como las que equiparan lo musulmán con lo árabe, y después de apuntar las coincidencias del islam con las otras dos religiones monoteístas, PAOLO BRANCA nos ofrece un riguroso y conciso panorama del mundo musulmán hasta el día de hoy, llama la atención sobre la tensión contemporánea entre el ideal de la «umma» como comunidad panislámica fundada sobre bases religiosas y un nacionalismo laico de corte occidental, y finaliza con una reflexión sobre las orientaciones actuales del mundo musulmán, la evolución del radicalismo islámico y el llamado «choque de civilizaciones», forma en que se percibe actualmente el problemático enfrentamiento entre mundos y tradiciones con similitudes y contrastes, destinados a tener una interdependencia cada vez mayor dentro del más amplio proceso de globalización en curso.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18 hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envíos por eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibros
Garantía del vendedor: 15 días
| Título del libro | Los Musulmanes |
| Autor | Paolo Branca |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Alianza Editorial |
| Color de la portada | Sin datos |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2005 |
| Cantidad de páginas | 144 |
| Altura | 17 cm |
| Ancho | 11 cm |
| Peso | 88 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Traductores | Miquel Izquierdo Ramon |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Edad mínima recomendada | 7 años |
| ISBN | 9788420656458 |






