Tienda oficial
Comprá Palos, Guantes, Mocasines y Más en Estación Deportes Argentina
Royal Padel Pole 42
Paleta Padel Royal Pole 42 Foam + Paddle - Olivos Color Negro
Envío gratis a todo el país
El pádel es un deporte para todas las edades, no importa si sos profesional o recién estás empezando. Disfrutalo con la mejor aliada: una paleta que cumpla con todo lo que estás buscando.
Potenciá tu juego
Al ser de espuma, esta paleta es mucho más blanda que aquellas de otros componentes. Con este material podrás sentir los golpes con mayor intensidad y realizar impactos con gran firmeza.
Mejorá tu rendimiento
Por su forma redonda el peso se encuentra distribuido hacia el puño, por lo que es ideal si buscás total control de tus movimientos.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 6 años.
Potenciá tu juego
Al ser de espuma, esta paleta es mucho más blanda que aquellas de otros componentes. Con este material podrás sentir los golpes con mayor intensidad y realizar impactos con gran firmeza.
Mejorá tu rendimiento
Por su forma redonda el peso se encuentra distribuido hacia el puño, por lo que es ideal si buscás total control de tus movimientos.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 6 años.
- Material del núcleo: espuma.
- Material exterior: fibra de carbono.
- Forma redonda.
- Perfil de 4.2 cm.
- Peso mínimo de 365g y máximo de 385g.
- Mide 45.5cm x 25.5cm.
- Accesorios incluidos: Cubregrip.
| Marca | Royal Padel |
| Modelo | Pole 42 |
| Año | 2023 |
| Color | Negro |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | Espuma |
| Materiales del exterior | Fibra de carbono |
| Forma de la cabeza | Redonda |
| Grosor del perfil | 4,2 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 365 g - 385 g |
| Peso | 385 g |
| Accesorios incluidos | Cubregrip |
| Edad mínima recomendada | 6 años |
| Largo | 45,5 cm |
| Ancho | 25,5 cm |










