Tienda oficial
Padel BA
Wilson Bela Cupra V2
Paleta de Padel Wilson Bela Cupra V2 Edición Especial Color Negro
Envío gratis a todo el país
Apasionado, poderoso y de alto rendimiento. Estas son todas las cualidades de la pala Cupra V2.
Como parte de una iniciativa para hacer crecer el padel a traves de una pasion inquebrantable, un pensamiento no convencional y una experiencia inigualable, la ultima pala de padel Wilson x Cupra incorpora las ultimas innovaciones en su diseno.
La forma de diamante y la suave espuma EVA complementan la comoda potencia generada por esta pala de padel.
Agregue el elegante logotipo de Cupra en la cara y una opcion de cordon de muneca desmontable, los jugadores se inspiraran para llevar su juego al siguiente nivel.
Una capa de fibra de carbono tejida estrategicamente ofrece a los jugadores la capacidad de golpear con una potencia impresionante.
Ofrece una sensacion de acolchado con una impresionante absorcion de impactos, lo que genera una combinacion efectiva de comodidad y potencia ligera.
Superficie texturizada que sujeta la pelota al contacto para tener un mejor giro y excelente sensacion en cada tiro.
Proceso avanzado de perforacion de orificios que produce mas saque en cada golpe.
Exclusiva aleacion de poliuretano e Izo-Zorb que proporciona una excelente combinacion de adherencia y amortiguacion.
Su construccion se monta y desmonta facilmente del mango de la raqueta de padel para que el usuario pueda intercambiar o personalizar con facilidad el tipo y el color de la cuerda para la muneca.
La composicion de nailon biologico de Agiplast reduce el material total utilizado en la tapa del mango en un 20 % para ofrecer una huella mas sostenible.
Saldo: 260 milimetros
Haz: 38mm
Tipo de nucleo: EVA suave
Tamano de la cabeza: 84 pulgadas cuadradas / 542 cm cuadrados
Longitud: 455 milimetros
Forma de paleta: Diamante
Peso: 365 gramos
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
Como parte de una iniciativa para hacer crecer el padel a traves de una pasion inquebrantable, un pensamiento no convencional y una experiencia inigualable, la ultima pala de padel Wilson x Cupra incorpora las ultimas innovaciones en su diseno.
La forma de diamante y la suave espuma EVA complementan la comoda potencia generada por esta pala de padel.
Agregue el elegante logotipo de Cupra en la cara y una opcion de cordon de muneca desmontable, los jugadores se inspiraran para llevar su juego al siguiente nivel.
Una capa de fibra de carbono tejida estrategicamente ofrece a los jugadores la capacidad de golpear con una potencia impresionante.
Ofrece una sensacion de acolchado con una impresionante absorcion de impactos, lo que genera una combinacion efectiva de comodidad y potencia ligera.
Superficie texturizada que sujeta la pelota al contacto para tener un mejor giro y excelente sensacion en cada tiro.
Proceso avanzado de perforacion de orificios que produce mas saque en cada golpe.
Exclusiva aleacion de poliuretano e Izo-Zorb que proporciona una excelente combinacion de adherencia y amortiguacion.
Su construccion se monta y desmonta facilmente del mango de la raqueta de padel para que el usuario pueda intercambiar o personalizar con facilidad el tipo y el color de la cuerda para la muneca.
La composicion de nailon biologico de Agiplast reduce el material total utilizado en la tapa del mango en un 20 % para ofrecer una huella mas sostenible.
Saldo: 260 milimetros
Haz: 38mm
Tipo de nucleo: EVA suave
Tamano de la cabeza: 84 pulgadas cuadradas / 542 cm cuadrados
Longitud: 455 milimetros
Forma de paleta: Diamante
Peso: 365 gramos
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
- Material del núcleo: soft eva.
- Material exterior: fibra de carbono.
- Forma de diamante.
- Perfil de 3.8 cm.
- Peso mínimo de 365g y máximo de 365g.
- Balance medio - alto.
- Recomendada para jugador principiante.
| Marca | Wilson |
| Modelo | Bela Cupra V2 |
| Año | 2023 |
| Color | Negro |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | Soft EVA |
| Materiales del exterior | Fibra de carbono |
| Forma de la cabeza | Diamante |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 365 g - 365 g |
| Niveles del jugador | Principiante, Intermedio, Avanzado |
| Tipo de raqueta | Potencia |
| Balance | Medio - Alto |
| Género | Hombre |
| Edad | Adultos |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Largo | 45,5 cm |










