Tienda oficial
Di Lalla
Palacio De Caeiro Acción De Amparo Y Habeas Data 2 Tomos
Envío gratis a todo el país
Acción de amparo y hábeas data
Silvia B. Palacio de CaeiroCoordinación general de María Victoria
Caeiro Palacio; Directora Silvia B. Palacio de Caeiro -
1a ed. - Ciudad Autónoma de Buenos Aires: La Ley, 2025.
v. 1, 448 p.; 24 x 17 cm.
Isbn 978-987-03-4924-2
Descripción de obra:
La obra, dividida en dos tomos, examina las acciones procesales[1]constitucionales en Argentina, destacando la acción de amparo, hábeas data y hábeas corpus. Por un lado, analiza las reformas constitucionales de 1994 y su impacto en derechos individuales y colectivos, con énfasis en la protección judicial y el acceso a la justicia. Por otro lado, se exploran temas como el control de constitucionalidad, la neutralidad religiosa, derechos sindicales y ambientales, y la protección de datos personales. De esta manera, la obra se basa en jurisprudencia de la Corte Suprema y estudios de destacados juristas, proporcionando un análisis exhaustivo del marco legal argentino.
Frecuentes:
Especialidad en Derecho. Libros de Texto en General. Contabilidad, Negocios y Finanzas.
DI Lalla LIBROS –
¡Todos nuestros libros se envían con un señalador de regalo!
Los datos de los libros están en el detalle de la publicación, en caso de algo que no figura, podes preguntarnos, te responderemos a la brevedad.
Podes escribirnos y despejar tus dudas antes de realizar la compra y serán respondidas de lunes a lunes las 24 hs.
Entregas y envíos en el día.
Podés retirar por nuestra Editorial en zona Tribunales, Uruguay e/Viamonte y Av. Cordoba - C.A.B.A de lunes a viernes de 10.30 a 17 hs.
Envíos:
FLEX (CABA y algunas zonas de GBA) son entrega en el día, ofertando antes de las 13 hs de lunes a viernes, sin horario fijo.
Verificar que todos los datos sean correctos al momento de efectuar la compra para evitar complicaciones al momento de la entrega del pedido.
Formas de Pago:
Garantía:
Todos los artículos que ofrece nuestra librería son nuevos. Sí el libro presenta alguna falla de fabricación, lo resolvemos a la brevedad.
Muchas gracias!
Garantía del vendedor: 90 días
Silvia B. Palacio de CaeiroCoordinación general de María Victoria
Caeiro Palacio; Directora Silvia B. Palacio de Caeiro -
1a ed. - Ciudad Autónoma de Buenos Aires: La Ley, 2025.
v. 1, 448 p.; 24 x 17 cm.
Isbn 978-987-03-4924-2
Descripción de obra:
La obra, dividida en dos tomos, examina las acciones procesales[1]constitucionales en Argentina, destacando la acción de amparo, hábeas data y hábeas corpus. Por un lado, analiza las reformas constitucionales de 1994 y su impacto en derechos individuales y colectivos, con énfasis en la protección judicial y el acceso a la justicia. Por otro lado, se exploran temas como el control de constitucionalidad, la neutralidad religiosa, derechos sindicales y ambientales, y la protección de datos personales. De esta manera, la obra se basa en jurisprudencia de la Corte Suprema y estudios de destacados juristas, proporcionando un análisis exhaustivo del marco legal argentino.
Frecuentes:
Especialidad en Derecho. Libros de Texto en General. Contabilidad, Negocios y Finanzas.
DI Lalla LIBROS –
¡Todos nuestros libros se envían con un señalador de regalo!
Los datos de los libros están en el detalle de la publicación, en caso de algo que no figura, podes preguntarnos, te responderemos a la brevedad.
Podes escribirnos y despejar tus dudas antes de realizar la compra y serán respondidas de lunes a lunes las 24 hs.
Entregas y envíos en el día.
Podés retirar por nuestra Editorial en zona Tribunales, Uruguay e/Viamonte y Av. Cordoba - C.A.B.A de lunes a viernes de 10.30 a 17 hs.
Envíos:
FLEX (CABA y algunas zonas de GBA) son entrega en el día, ofertando antes de las 13 hs de lunes a viernes, sin horario fijo.
Verificar que todos los datos sean correctos al momento de efectuar la compra para evitar complicaciones al momento de la entrega del pedido.
Formas de Pago:
Garantía:
Todos los artículos que ofrece nuestra librería son nuevos. Sí el libro presenta alguna falla de fabricación, lo resolvemos a la brevedad.
Muchas gracias!
Garantía del vendedor: 90 días
| Título del libro | Acción de Amparo y Habeas Data |
| Autor | Palacio de Caeiro |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | La Ley |
| Edición del libro | Primera edición |
| Tapa del libro | Dura |
| Con índice |
| Cantidad de páginas | 890 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 900 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Académico |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 9789870324942 |
























