Palabras. La Voz De Mujeres Indígenas / Ed. Espacio Hudson
Libros mi árbol verde - librería virtual
- Retiros por Caballito, todos los días de 11 a 20hs, o a convenir con el comprador.
- Los publicados están en stock, si no encontrás el que buscás no dudes en consultarnos.
Un sencillo homenaje a todas aquellas mujeres que arrullaron a los niños, celebraron rituales, acompañaron las cosechas, desdibujaron sus rasgos en tantas tierras y transmitieron a sus descendientes simplemente el amor por lo que se es. Intenta rescatar muchas voces de contadoras, habladoras, decidoras, machis, poetas que poblaron y pueblan esta América; más allá del extremo silencio de todos los días y sus noches.
- Retiros por Caballito, todos los días de 11 a 20hs, o a convenir con el comprador.
- Los publicados están en stock, si no encontrás el que buscás no dudes en consultarnos.
Un sencillo homenaje a todas aquellas mujeres que arrullaron a los niños, celebraron rituales, acompañaron las cosechas, desdibujaron sus rasgos en tantas tierras y transmitieron a sus descendientes simplemente el amor por lo que se es. Intenta rescatar muchas voces de contadoras, habladoras, decidoras, machis, poetas que poblaron y pueblan esta América; más allá del extremo silencio de todos los días y sus noches.
| Autor | Ángela Gentile |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Espacio Hudson |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2020 |
| Título del libro | Palabras |
| Subtítulo del libro | La voz de mujeres indígenas |
| Edición del libro | 1era edición |
| Tapa del libro | Blanda |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 250 g |
| Traductores | Escrito originalmente en español |
| Género del libro | Antología de poesía |
| Subgéneros del libro | Poesía en español |
| Tipo de narración | Poesía |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | No pertenece a colección |
| Edad mínima recomendada | 16 años |
| ISBN | 9789871904808 |
| Cantidad de páginas | 104 |
| Altura | 22 cm |


