Tienda oficial
Unsam Edita
Paisajes Emocionales De Las Ultraderechas Masivas Grimson
La ultraderecha se expande actualmente, en parte, por los puntos ciegos de las fuerzas democráticas. A los partidos tradicionales les cuesta asumir el profundo malestar social y
en muchos países de América y Europa crece la desconexión entre los referentes de aquellos espacios y las demandas de distintos sectores de la sociedad, lo que contribuye al surgimiento
de nuevos paisajes emocionales.
En este libro Alejandro Grimson cuestiona que este crecimiento de las ultraderechas de masas obedezca a que las sociedades son irracionales. Postula, en cambio, que se trata
de un cambio cultural profundo vinculado con el aumento de las incertidumbres, el desencanto con la democracia y los límites de la movilidad social ascendente. Aborda la relación
entre la ira, el resentimiento, el miedo y la nostalgia para ilustrar cómo la extrema derecha fabrica enemigos políticos manipulando sentimientos, y se pregunta qué políticas tienen
las fuerzas democráticas para contener las sensibilidades emergentes. Sobre el final analiza la irrupción de la figura de Javier Milei en Argentina y su capacidad para canalizar el novedoso paisaje emocional que, a pesar de las diferencias, atraviesa el eje Norte-Sur.
Alejandro Grimson
Nació en Buenos Aires en 1968. Se graduó en Estudios de Comunicación en la Universidad de Buenos Aires. Su maestría y doctorado son en Antropología social por la Universidad Nacional de Misiones. Desde 1992 hasta 2005 fue docente en la Universidad de Buenos Aires. Desde 2005 trabaja en la Universidad Nacional de San Martín, donde fue decano del Instituto de Altos Estudios Sociales entre 2005 y 2014. También en 2002 ingresó a CONICET y desde 2017 es Investigador Principal.
Estado de los libros:
Nuestros libros son nuevos
Despacho de pedidos:
Los pedidos se despachan de lunes a viernes en horario de 10 a 15 hs
Retiros en persona:
Los retiros en persona se realizan por la Libreria Festina Lente en el horario de 10 a 18 de lunes a viernes
Devoluciónes:
Las devoluciones se realizan de acuerdo a las pautas que maneja la plataforma de ventas.
Consultas:
Consultar siempre disponibilidad de stock antes de ofertar.
Compra con confianza
Garantía del vendedor: 30 días
en muchos países de América y Europa crece la desconexión entre los referentes de aquellos espacios y las demandas de distintos sectores de la sociedad, lo que contribuye al surgimiento
de nuevos paisajes emocionales.
En este libro Alejandro Grimson cuestiona que este crecimiento de las ultraderechas de masas obedezca a que las sociedades son irracionales. Postula, en cambio, que se trata
de un cambio cultural profundo vinculado con el aumento de las incertidumbres, el desencanto con la democracia y los límites de la movilidad social ascendente. Aborda la relación
entre la ira, el resentimiento, el miedo y la nostalgia para ilustrar cómo la extrema derecha fabrica enemigos políticos manipulando sentimientos, y se pregunta qué políticas tienen
las fuerzas democráticas para contener las sensibilidades emergentes. Sobre el final analiza la irrupción de la figura de Javier Milei en Argentina y su capacidad para canalizar el novedoso paisaje emocional que, a pesar de las diferencias, atraviesa el eje Norte-Sur.
Alejandro Grimson
Nació en Buenos Aires en 1968. Se graduó en Estudios de Comunicación en la Universidad de Buenos Aires. Su maestría y doctorado son en Antropología social por la Universidad Nacional de Misiones. Desde 1992 hasta 2005 fue docente en la Universidad de Buenos Aires. Desde 2005 trabaja en la Universidad Nacional de San Martín, donde fue decano del Instituto de Altos Estudios Sociales entre 2005 y 2014. También en 2002 ingresó a CONICET y desde 2017 es Investigador Principal.
Estado de los libros:
Nuestros libros son nuevos
Despacho de pedidos:
Los pedidos se despachan de lunes a viernes en horario de 10 a 15 hs
Retiros en persona:
Los retiros en persona se realizan por la Libreria Festina Lente en el horario de 10 a 18 de lunes a viernes
Devoluciónes:
Las devoluciones se realizan de acuerdo a las pautas que maneja la plataforma de ventas.
Consultas:
Consultar siempre disponibilidad de stock antes de ofertar.
Compra con confianza
Garantía del vendedor: 30 días
- Colección: Calas.
- Género: Académico.
- Subgénero: .
- .
- Número de páginas: 216.
- Edad mínima recomendada: 15 años.
- El set incluye libros.
- Peso: 250g.
- ISBN: 9786319080186.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 22cm de alto.
| Título del libro | Paisajes emocionales de las ultraderechas masivas Grimson |
| Subtítulo del libro | ¿La gente vota contra sus intereses? |
| Serie | N/a |
| Autor | Grimson, Alejandro |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | UNSAMedita |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2025 |
| Cantidad de páginas | 216 |
| Altura | 22 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 250 g |
| Género del libro | Académico |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Calas |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| ISBN | 9786319080186 |


