Tienda oficial
Impresoras y Monitores de calidad
Lenovo ThinkBook ThinkBook 16 G6 ABP
Notebook Lenovo Thinkbook 16 G6 R5 7430u 8gb Ssd 512gb
Envío gratis a todo el país
| Modelo | ThinkBook 16 G6 ABP |
| Modelo alfanumérico | 21KK009DAR |
| Marca | Lenovo |
| Línea | ThinkBook |
Memoria
| Tipo de memoria RAM | DDR4 |
| Velocidad de la memoria RAM | 3.200 MHz |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Capacidad máxima soportada de la memoria RAM | 64 GB |
Pantalla
| Tipo de panel | IPS |
| Con pantalla antirreflejo | |
| Frecuencia de actualización de la pantalla | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 1920 px x 1200 px |
| Tamaño de la pantalla | 16 " |
| Tipo de resolución de la pantalla | WUXGA |
| Relación de aspecto | 16:10 |
| Tipo de pantalla | LED |
| Gama de colores | 45% NTSC |
Procesador
| Marca del procesador | AMD |
| Modelo del procesador | 7430u |
| Velocidad máxima del procesador | 4,3 GHz |
| Velocidad mínima del procesador | 2,3 GHz |
| Tarjeta gráfica | AMD Radeon Graphics RX Vega 7 |
| Línea del procesador | Ryzen 5 |
| Cantidad de núcleos | 6 |
Cámara
| Resolución de la imagen fija de la webcam | 1 Mpx |
| Tipo de resolución de video de la webcam | HD |
| Resolución de video de la webcam | 1280 px x 720 px |
| Con cámara web |
Sistema operativo
| Versión del sistema operativo | Sin Sistema Operativo |
| Edición del sistema operativo | Sin Sistema Operativo |
| Nombre del sistema operativo | FreeDOS |
Peso y dimensiones
| Ancho | 356 mm |
| Profundidad | 253,5 mm |
| Peso | 1,7 kg |
| Altura | 17,5 mm |
Conectividad
| Con HDMI | |
| Con salida para auriculares | |
| Con Wi-Fi | |
| Con puerto ethernet | |
| Con lector de tarjeta de memoria | |
| Puertos de video | HDMI, USB-C 3.2 Gen2 (Diaplay Port Alt Mode) |
| Puertos USB | 2x USB-A 3.2 Gen1, 2x USB-C® 3.2 Gen 2 |
| Cantidad total de puertos USB | 4 |
| Con USB | |
| Cantidad de ranuras para la memoria RAM | 2 |
| Con Bluetooth |
Batería
| Tipo de batería | Polímero de litio |
| Con lector de huella digital |
Almacenamiento
| Capacidad del disco rígido | 0 GB |
| Capacidad de disco SSD | 512 GB |
| Capacidad Optane | 0 GB |
| Interfaz del SSD | PCIe |
| Cantidad de parlantes | 2 |
| Con pad numérico | |
| Con micrófono | |
| Modos de sonido | Dolby Audio, Stereo |
| Capacidad de la batería | 3.910 mAh |
| Accesorios incluidos | Cable, Adaptador |
| Idioma del teclado | Español |












