Tienda oficial
TECNO EN LINEA - Viví la Tecnología
HP HP 240 G7
Notebook Hp 240 G7 1tb 4g Intel Core I5-8250u Free Dos Color Negro
Envío gratis a todo el país
Notebook HP 240 G7 1TB i5-8250U Free Dos
Esta notebook HP 240 G7 es económica y cuenta con la última tecnología y un chasis que ayuda a proteger el equipo. Complete tareas empresariales con procesadores Intel® y herramientas de colaboración esenciales.
Especificaciones Técnicas
- Almacenamiento: Disco duro HDD 1 TB 5400 rpm SATA
- Apuntador: Panel táctil con soporte para gestos y toques múltiples
- Audio: HD, altavoces estéreo integrados
- Batería: Ion de litio de 3 Celdas 41 Wh larga vida
- Certificaciones: ENERGY STAR 6.1, EPEAT v2019 Silver, FCC, UL, CE, RoHS, ISO 14001-9001.
- Chipset: Intel SOC
- Conectividad: LAN: Integrada Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbps). WLAN: Realtek 802.11b/g/n (1x1) y Bluetooth 4.2 combo
- Fuente De Poder: Adaptador inteligente externo de 45W
- Gráficos Integrados: Intel HD 620.
- Interfaces: 2 USB 3.1 Gen1, 1 USB 2.0, 1 HDMI v1.4b, 1 RJ-45, 1 Conector 3.5mm para auriculares/micrófono en combo, 1 Conector de energía AC.
- Lector De Medios: Lector De Tarjetas Multimedia Que Soporta: SD, SDHC, SDXC.
- Memoria: RAM 4GB DDR4-2400 (1x4GB) Soporta hasta 16 GB en 2 slots SODIMM. No accesible por el cliente final, solo por personal especializado
- Pantalla: LCD delgada de 14" en diagonal HD (1366 x 768) retroiluminación LED de 220 nits, SVA y Antirreflejo
- Peso: A partir de 1.52 Kg
- Procesador: Intel Core i5-8250U 8va generación, 4 núcleos, 8 hilos, frecuencia básica 1.6 GHz hasta 3.4 GHz frecuencia turbo Max, 6 MB SmartCache.
- Seguridad: Firmware TPM 2.0, Ranura para guaya de seguridad, Software HP JumpStart, HP Support Assistant, HP Audio Switch.
- Sistema Operativo: FreeDOS 2.0 en Español
- Teclado: HP texturizado de tamaño completo en Español.
Aviso legal
• La duración de la batería depende del uso que se le dé al producto.
- Con pantalla táctil: No
- Procesador: Intel 8250U
- Sistema operativo: FreeDOS
- Capacidad del disco rígido: 1 TB
- Memoria RAM: 4 GB
- Conexión bluetooth.
- Cuenta con puerto USB y puerto HDMI.
- Incluye lector de tarjeta de memoria.
Pantalla
| Tamaño de la pantalla | 14 " |
| Con pantalla antirreflejo | |
| Tipo de pantalla | LED |
Procesador
| Marca del procesador | Intel |
| Modelo del procesador | 8250U |
| Color | Negro |
| Marca | HP |
| Modelo | HP 240 G7 |
Memoria
| Memoria RAM | 4 GB |
Almacenamiento
| Capacidad del disco rígido | 1 TB |
Sistema operativo
| Nombre del sistema operativo | FreeDOS |
Peso y dimensiones
| Peso | 1,52 kg |
Conectividad
| Con USB | |
| Con HDMI | |
| Con Bluetooth | |
| Con lector de tarjeta de memoria |
Batería
| Tipo de batería | Ion de litio |


