También puede interesarte:
cpu intel core i5 16 gb ram disco 1 tb-notebook lenovo i7 16gb 1tb intel core-bangho intel core i5 16 gb ssd 1tb gtx 1650-lenovo ideapad 3i intel i5 1135g7 ram 8gb ssd 256gb-notebook lenovo ideapad 5 pro intel i5 16gb ram 512gb ssd-notebook acer aspire 5 core i5 8gb ram 256gb ssd windows 10-notebook lenovo legion 5 i5 10300h 16gb 1tb 128ssd gtx1660tiTienda oficial
LeForce
XPG XENIAXe XENIAXE15TI7G11GXELX
Notebook Gamer Xpg Xenia Xe 15.6 Plateado, Intel Core I7-1165g7 16gb De Ram 1 Tb Ssd, Gráficos Intel Iris Xe Windows 10 Touch
Envío gratis a todo el país
Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Ultrabook xpg xenia xe core i7 16gb ssd 1tb
Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Estilo de vida de juego de la próxima generación
• Windows 10 Home Advanced Actualización gratuita a Windows 11
• Supera el estándar de la plataforma Intel EVO.
• Unidad de estado sólido XPG GAMMIX S50 LITE 1 TB PCIe Gen 4*
• Hasta 16 GB de memoria LPDDR4x de 4266 MHz
• Intel Iris Xe integrado
• Hasta 16 horas de autonomía de la batería y capacidad de carga rápida
• Tecnología Thunderbolt 4
• Compatible con Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.1
• Pantalla FHD IPS de 400 nits de 15,6", 100 % sRGB
• Cámara HD IR compatible con Windows Hello
• Función Reconocimiento de presencia
• Panel táctil giratorio 180° con superficie de cristal duradera Corning Gorilla Glass
• Delgado y ligero
• Compatibilidad con Amazon Alexa
XPG e Intel han colaborado una vez más, esta vez para lanzar un ultraportátil para un estilo de vida de juego de primera calidad con la certificación EVO: XPG XENIA Xe. El ultraportátil está equipado con procesadores Intel Core i7 de 11. generación, gráficos integrados Intel Iris Xe, una unidad de estado sólido XPG GAMMIX S50 LITE PCIe Gen4* y memoria LPDDR4x de 4266 MHz para conseguir velocidades ultrarrápidas y un rendimiento asombroso. También es compatible con Wi-Fi 6 y Thunderbolt 4 para conexiones más estables y versátiles. Además, su aluminio anodizado CNC de primera calidad lo convierte en un dispositivo ligero que es fácil de transportar.
Batería optimizada con carga rápida
El XPG XENIA Xe ofrece una productividad para todo el día con un promedio de aproximadamente 12 horas y hasta 16 horas de autonomía de la batería. También admite la carga rápida a través del puerto de suministro de alimentación (Power Delivery) Tipo-C Thunderbolt 4, que le permite cargar el 80 % de la batería en una hora y realizar una carga completa en tan solo 2,5 horas.
E s p e c i f i c a c i o n e s
• Modelo Xpg Xenia Xe
• Procesador: Intel® Core i7-1165G7
• Gráficos: Tarjeta gráfica Intel® Iris Xe integrada
• Memoria: 16GB LPDDR4x-4266MHz
• Disco: XPG GAMMIX S50 LITE 1 TB PCIe Gen 4x4 NVMe M.2
• Unidad óptica: No
• Pantalla
Panel IPS, FHD (1920 x 1080) de 15,6"
Pantalla táctil con superficie de vidrio Corning® Gorilla
Bisel estrecho de 4,9 mm (relación de pantalla del 87 %)
• Puertos:
2 x Thunderbolt 4 (Tipo-C/USB 4/DP 1.4a)
2 x USB 3.2 Gen 2x1 Tipo A
1 x HDMI 2.0b
1 x Audio combinado de 3,5 mm
• Red: Intel Wi-Fi 6 AX201, Bluetooth 5.
• Cámara: HD 720P IR con compatibilidad con Windows Hello.
• Batería: 73,41 Whr con compatibilidad con carga rápida
• Teclado:
Idioma Español
Tecnología de Membrana silenciosa
Retroiluminación blanca
Recorrido de 1,2 mm
• Dimensiones (L x An x Al): 355 x 230 x 14.9 mm
• Peso: 1,65kg
• Sistema operativo: Windows 10 Home Advanced con Actualización gratuita a Windows 11
• Contenido de la caja:
XPG XENIA Xe
Adaptador de alimentación de 65 W y cable de CA
Pegatinas de la marca XPG
Guía de inicio rápido
Aviso legal
• La duración de la batería depende del uso que se le dé al producto.
- Tarjeta gráfica: Intel Iris Xe
- Con pantalla táctil: Sí
- Resolución de la pantalla: 1920 px x 1080 px
- Procesador: Intel Core i7 1165G7
- Sistema operativo: Windows 10 Home
- Capacidad de disco SSD: 1 TB
- Memoria RAM: 16 GB
- Resolución de 1920x1080 px.
- Placa de video Intel Iris Xe.
- Conexión wifi y bluetooth.
- Cuenta con puerto USB y puerto HDMI.
- Con teclado retroiluminado.
| Color | Plateado |
| Modelo detallado | Notebook Xpg Xenia Xe I7 |
| Marca | XPG |
| Línea | XENIAXe |
| Modelo | XENIAXE15TI7G11GXELX |
Memoria
| Memoria RAM | 16 GB |
| Tipo de memoria RAM | DDR4 |
Almacenamiento
| Capacidad de disco SSD | 1 TB |
Sistema operativo
| Versión del sistema operativo | 10 |
| Nombre del sistema operativo | Windows |
| Edición del sistema operativo | Home |
Pantalla
| Frecuencia de actualización de la pantalla | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 1920 px x 1080 px |
| Con pantalla táctil | |
| Tamaño de la pantalla | 15,6 " |
| Tipo de resolución de la pantalla | Full HD |
| Tipo de pantalla | LED |
| Tipo de panel | IPS |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| Con pantalla antirreflejo |
Procesador
| Tarjeta gráfica | Intel Iris Xe |
| Marca del procesador | Intel |
| Línea del procesador | Core i7 |
| Modelo del procesador | 1165G7 |
| Cantidad de núcleos | 4 |
| Es ultrabook | |
| Es gamer |
Peso y dimensiones
| Peso | 1,65 kg |
| Ancho | 355 mm |
| Profundidad | 230 mm |
| Altura | 14,9 mm |
Conectividad
| Puertos de video | HDMI |
| Con USB | |
| Con Wi-Fi | |
| Con HDMI | |
| Con Bluetooth | |
| Con salida para auriculares |
Batería
| Tipo de batería | Ion de litio |
| Duración máxima de la batería | 12 h |
Cámara
| Con cámara web |
| Idioma del teclado | Español |
| Con micrófono | |
| Con teclado retroiluminado |








